Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
29 сентября 2022

Микрогранты Сколково на покупку ПО

Сколково принимает заявки на микрогранты по программе «Покупка ПО»

Фонд «Сколково» объявил о перезапуске программы «Покупка ПО». Участники смогут авансировать и компенсировать расходы на программное обеспечение с помощью средств микрогрантов. Они предоставляются на решение определенных задач заявителей в рамках исследовательской и коммерциализации продукта. Размер микрогранта не может превышать 1,5 млн. рублей.

Основные условия участия в программе микрогрантов на покупку ПО:

  • вид участника «Сколково» – Стартап;
  • количество сотрудников на конец отчетного квартала, предшествующего подаче заявки, – не менее 3-х и не более 50-ти;
  • выручка за календарный год, предшествовавший подаче заявки, не превышает 100 млн. рублей;

Участник на момент подачи заявки не должен быть стороной соглашения с Фондом о предоставлении минигранта.

Под программным обеспечением при этом понимается ПО, включенное:

  • в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных;
  • или ПО, включенное в Единый реестр программ для электронных вычислительных машин и баз данных государств - членов ЕАЭС.

Микрогрант предоставляется участнику проекта, для целей:

  • приобретения лицензий (сублицензий) на ПО;
  • продления срока действия ранее приобретенной участником проекта лицензии на ПО;
  • приобретение ПО, лицензия на использование которого является неотъемлемой частью приобретаемого ПО (коробочный продукт).

При этом расходы на покупку лицензий на ПО могут включать НДС.

ПО, расходы на приобретение которого осуществляются за счет средств микрогранта, может использоваться участником проекта только для выполнения работ по разработке продукта проекта.

Продукт проекта – продукт или технология, являющиеся результатом реализации инновационного проекта, соответствующего условиям Фонда «Сколково».

Если размер выручки участника за последний год, предшествующий дате подачи заявки, менее 10 000 000 руб. сумма запрашиваемого микрогранта может быть от 0 до 1,5 млн рублей.

Если выручка участника за последний год, предшествующий дате подачи заявки, превышает 10 млн рублей сумма запрашиваемого микрогранта не должна быть менее 100 тыс. рублей.

Дата возникновения обязательств по договору покупки лицензии на ПО или дата начала периода продления, в случае продления действия лицензии ПО, должна быть не раньше, чем дата получения статуса участника проекта.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Кабмин предложил создать портал для выдачи субсидий бизнесу Появится единый ресурс для помощи бизнесу в получении субсидий

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».