Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
28 сентября 2022

Кабмин предложил создать портал для выдачи субсидий бизнесу

Появится единый ресурс для помощи бизнесу в получении субсидий

В настоящее время проходит разработку законопроект, предусматривающий создание единого портала для помощи бизнесу в получении субсидий. На этом ресурсе будут размещать информацию о проведении отбора получателей субсидий. Поправками предусматриваются также основания для установления Кабмином единых правил предоставления субсидий и порядка отбора получателей. По мнению чиновников, эта мера позволит обеспечить адаптацию российской экономики к условиям внешнего санкционного давления.

Кроме того, в Бюджетный кодекс внесут положения об инструментах, обеспечивающих упрощение доступа потенциальных получателей субсидии к информации о ее предоставлении. Это позволит сформировать системный подход к обеспечению более эффективной модели оказания государственной поддержки экономики и социальной сферы.

Отметим, что для помощи бизнесу уже запущены порталы. С их помощью предприниматели могут разобраться в предлагаемых мерах поддержки и обратиться за их получением.

Так, с 1 января 2022 года представители бизнеса могут получить всю интересующую информацию о мерах поддержке на портале предоставления мер финансовой государственной поддержки. На нем осуществляется отбор получателей субсидий, предоставляемых предпринимателям из федерального бюджета.

Портал позволяет агрегировать в одном месте информацию обо всех субсидиях, предоставляемых из федерального бюджета на конкурсной основе и обеспечивает открытость процедур отбора.

Для участия в отборе получателей субсидий достаточно иметь личный кабинет на Госуслугах.

При этом подбор рекомендованных мер поддержки осуществляется адресно, исходя из профиля пользователя (тип субъекта экономической деятельности, осуществляемые виды деятельности).

В случае заинтересованности, пользователь может перейти на портал непосредственно из личного кабинета ЕПГУ для заполнения заявки на участие в отборе получателей субсидии. При этом значительная часть полей заявки будет автоматически предзаполнена основными регистрационными данными на основании сведений государственных информационных систем.

Это позволяет осуществить предварительную базовую проверку заявителя на соответствие основным требованиям к участнику отбора. Например, на наличие задолженности перед бюджетом или присутствие в реестре дисквалифицированных лиц.

Все о мерах поддержки бизнеса можно узнать на сайте Правительства. В Кабмине создали навигатор, который поможет сориентироваться в мерах поддержки от государства, к которым относятся не только меры финансового характера.

Для бизнеса доступны сведения о:

  • моратории на проверки;
  • отсрочке по уплате страховых взносов;
  • льготных кредитах;
  • грантах для различных отраслей;
  • условиях нового этапа амнистии капитала.

Пользователю требуется выбрать категорию – «Бизнес» или «Граждане» и ответить на несколько вопросов, которые помогут определить доступные меры.

Источник: «Российская газета».

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Минэко продлит сроки использования грантов при мобилизации Минэко не потребует досрочного возврата гранта при мобилизации предпринимателя

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».