Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
03 октября 2022

Как сдавать декларации в налоговую при мобилизации директора или ИП

Представление деклараций и расчетов в случае мобилизации директора или ИП

В отношении мобилизованных руководителей компаний, а также ИП действует правило – военнослужащий не вправе участвовать в управлении коммерческими организациями или вести предпринимательскую деятельность. В связи с этим у представителей бизнеса возникают вопросы о том, как оставить руководство компанией или собственное дело на случай призыва. Некоторые возникшие вопросы взялись разъяснить в налоговой службе. Из ответов ведомства следует, что в случае мобилизации ИП не обязательно закрывать свой бизнес, а руководителю компании – увольняться. Они вправе передать свои полномочия, в частности, по представлению отчетности, доверенному лицу.

ФНС допускает передачу дел мобилизованным генеральным директором или ИП на период прохождения службы по призыву. Такой вывод следует из письма налогового ведомства от 28.09.2022 г. № АБ-4-19/12835@, которое разъяснило порядок сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности в этом случае.

ФНС указала, что для сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности за мобилизованного директора компании можно оформить доверенность на представителя.

Сделать это можно в общем порядке – у нотариуса. Но если руководитель или ИП не успели обратиться к нотариусу до отъезда по повестке, они могут оформить доверенность в воинской части. Такое право предоставляет пункт 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса.

По общему правилу, если в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, то доверенности, которые удостоверены командиром (начальником) части, соединения или учреждения приравниваются к нотариально удостоверенным.

Это правило действует и в случае, если нужно сдать отчетность, например, по форме 6-НДФЛ, по работникам мобилизованного ИП.

Если ИП является налоговым агентом по НДФЛ, то расчет по форме 6-НДФЛ за мобилизованного предпринимателя, может представить уполномоченный представитель по доверенности. Доверенность может быть либо нотариально заверенная либо приравненной к таковой – если ее заверит командир воинской части.

Если у ИП нет работников, отчетность по форме 3-НДФЛ он также может поручить представить вместо себя доверенному лицу.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Отмена моратория на банкротство со 2 октября 2022 года Открытая публикация намерений кредиторов со 2 октября 2022 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».