Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
08 июня 2022

Самозанятые смогут регистрировать личные бренды

Самозанятым разрешили регистрировать товарные знаки

Госдума в окончательном чтении постановила принять законопроект № 63528-8, который расширяет круг правообладателей товарных знаков.

В настоящее время Гражданский кодекс разрешает быть обладателями исключительного права на товарный знак только компаниям или ИП (ст. 1478 Гражданского кодекса).

Однако, в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности закон может предусматривать условия ведения гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве ИП.

Например, такая возможность предусмотрена для самозанятых. Физлица могут регистрироваться в качестве самозанятых, не имея статуса индивидуальных предпринимателей.

Действующие противоречия нарушают права участников гражданского оборота.

Чтобы их устранить были разработаны поправки в Гражданский кодекс, согласно которым право на товарный знак может принадлежать не только юрлицам, но и гражданам. В том числе и тем, которые ведут бизнес без образования юридического лица и без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, то есть самозанятым.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Самозанятым разрешат работу в такси Изменят правила работы самозанятых в такси

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».