Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
22 марта 2022

Может ли самозанятый учесть расходы на комиссию за электронные платежи

Можно ли уменьшить НПД-налог на комиссию за электронные платежи

Налоговая база самозанятого лица – денежное выражение дохода, который он получил от продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг или передачи имущественных прав. Исключение – доходы, которые не попадают в налоговую базу плательщика НПД. Это, например, доходы, получаемые в рамках трудовых отношений, от продажи недвижимости или автомобиля, от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).

Налоговую базу надо считать отдельно по видам доходов, в отношении которых установлены разные налоговые ставки. Например, 4 % – по доходам, полученным от граждан, и 6 % – по выручке от организаций.

Доходы при этом считают нарастающим итогом с начала каждого календарного месяца (ст. 8, 9 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

При определении размера налоговой базы по НПД расходы самозанятого лица учитывать не надо. На это указал Минфин в письме от 20.01.2022 № 03-11-11/3166.

Следовательно, на сумму комиссии, взимаемой оператором электронной платежной системы, самозанятое лицо не может уменьшить свой НПД-налог.

Поэтому, плательщик НПД должен указать в мобильном приложении «Мой налог» полученную выручку без вычета комиссии, которую взимает оператор электронной платежной системы.

Сумму НПД самозанятому лицу рассчитает налоговая инспекция. О начисленном налоге его уведомят через приложение. Такое уведомление приходит не позднее 12-го числа каждого месяца. Заплатить НПД-налог нужно до 25-го числа.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

При продаже исключительных прав можно быть самозанятым НПД при продаже исключительного права на результат интеллектуальной деятельности

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».