Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
15 марта 2022

При продаже исключительных прав можно быть самозанятым

НПД при продаже исключительного права на результат интеллектуальной деятельности

Физическое лицо получает доход от реализации исключительного права на результат интеллектуальной деятельности. Вправе ли оно при этом применять спецрежим «Налог на профессиональный доход»? Ответ на этот вопрос дали в Минфине.

Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе, путем:

  • отчуждения по договору другому лицу – на основании договора об отчуждении исключительного права;
  • предоставления другому лицу права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных пределах – на основании лицензионного договора.

К профессиональным доходам, облагаемым в рамках НПД, относится доход, получаемый физлицом от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

При этом к объектам обложения НПД относятся доходы от продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг и передачи имущественных прав. Но не всю прибыль можно облагать налогом на профессиональный доход. По доходам от перепродажи как товаров, так и имущественных прав, режим самозанятости применять нельзя.

Если физлицо соблюдает перечисленные ограничения, то, получая доходы от продажи исключительного права на результат интеллектуальной деятельности, оно вправе применять специальный налоговый режим НПД. На это указал Минфин в письме от 18.02.2022 г. № 03-11-11/11673.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как самозанятым пользоваться приложением Мой налог Утвердили порядок использования мобильного приложения «Мой налог»

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».