Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
03 октября 2022

Как самозанятому платить налоги в связи с мобилизацией

Надо ли самозанятому сниматься с учета в связи с мобилизацией

Порядок мобилизации распространяется, в том числе, и на самозанятых граждан. До настоящего времени в отношении них не сделано никаких исключений. Однако, призыв на службу не отменяет и не изменяет обязанностей по уплате налога на профессиональный доход. В связи с этим представители ФНС в письме от 28.09.2022 г. № АБ-4-19/12835@ рассказали плательщикам НПД о том, как нужно выполнять свои налоговые обязательства, чтобы избежать претензий со стороны инспекций.

Как самозанятому уплатить налог на профессиональный доход

Повестка о призыве может поступить самозанятому до того момента, как ему будет выставлен налог к оплате за предыдущий налоговый период и возможности его оплатить не будет.

В этом случае ФНС рекомендует:

  • настроить автоплатеж в разделе «Платежи» приложения «Мой налог». В этом случае налог спишут с карты автоматически.
  • уполномочить банк на оплату налога, предоставив соответствующие права в приложении «Мой налог». Перечень кредитных организаций, осуществляющих информационный обмен с ФНС России, доступен в разделе «Партнеры» приложения «Мой налог», а также на сайте налоговой службы;
  • доверить уплату налога за мобилизованное лицо его родственникам, друзьям, и др. При этом в платежном поручении необходимо указать ИНН самозаятого. Оформить такое поручение и произвести оплату онлайн можно в сервисе «Уплата налогов и госпошлин» на сайте ФНС. При этом на третьем шаге необходимо выбрать уплату за третье лицо.

Информация о сумме налога отображается не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, в приложении «Мой налог» или его веб-версии.

Нужно ли самозанятому сняться с учета в случае мобилизации

Сниматься с учета в качестве самозанятого необязательно. Если у него отсутствует облагаемый НПД доход, то налог начисляться не будет.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Имущественный вычет по НДФЛ для самозанятого при покупке жилья Когда самозанятым не положен имущественный вычет по НДФЛ

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».