Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 августа 2022

Имущественный вычет по НДФЛ для самозанятого при покупке жилья

Когда самозанятым не положен имущественный вычет по НДФЛ

Имущественные вычеты по НДФЛ предоставляют в связи с приобретением или продажей жилья. При этом есть требования, несоблюдение которых лишит права на вычет. Об одном из таких требований при покупке жилья, которое действует для самозанятых, рассказали представители Московского Управления ФНС в письме от 15.07.2022 № 13-02/023651@.

При покупке недвижимости покупатель может получить имущественный вычет по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов:

  • на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, приобретение земельного участка (доли в нем) для индивидуального жилищного строительства или расположенного под приобретаемым жилым домом;
  • погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение недвижимости либо полученным в целях рефинансирования таких кредитов.

Воспользоваться имущественными вычетами по НДФЛ по расходам на покупку жилья можно при соблюдении условий:

  • заявитель является налоговым резидентом;
  • у получателя вычета есть облагаемые НДФЛ доходы. Например, зарплата, доходы от продажи имущества (за исключением ценных бумаг).

При этом имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение объектов недвижимого имущества предоставляется в виде уменьшения полученных им в соответствующем налоговом периоде доходов, подлежащих налогообложению.

Самозанятые платят налог на профессиональный доход. Они платят НПД с тех доходов, которые облагаются в рамках этого спецрежима. НПД заменяет уплату НДФЛ.

Поэтому, если у самозанятого нет иных доходов, кроме тех, которые получены в рамках НПД, то получить имущественный вычет в связи с покупкой жилья такое лицо не сможет. Этот вывод следует из письма УФНС по г. Москве от 15.07.2022 № 13-02/023651@.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как самозанятому заработать себе пенсию Имеет ли право самозанятый на пенсию

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».