Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
12 апреля 2024

Имеет ли право самозанятый на больничное пособие

Право на пособия при добровольной уплате взносов по ОСС на случай ВНиМ

Законом определена категория лиц, подлежащих ОСС на случай ВНиМ при условии добровольного вступления в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплате за себя страховых взносов.

Согласно части 3 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ) к ним относятся:

  • адвокаты;
  • индивидуальные предприниматели;
  • члены КФХ;
  • физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой);
  • члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера.

Указанные лица вступают в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством путем подачи заявления в территориальный орган страховщика по месту жительства.

Страховое обеспечение указанным лицам предоставляется, в случае если они добровольно вступили в отношения по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и, соответственно, уплачивают страховые взносы.

При этом физлица, применяющие специальный налоговый режим «Налог па профессиональный доход» (самозанятые граждане), не поименованы в части 3 статьи 2 Закона № 255-ФЗ.

Это означает, что самозанятые не подлежал регистрации в Соцфонде в качестве страхователей, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивающих за себя страховые взносы.

То есть, добровольно вступать в правоотношения по ОСС на случай ВНиМ и уплачивать за себя страховые взносы самозанятые граждане не могут. На это указал СФР в письме от 22.03.2024 №  19-02/52957л. Такой же вывод делал раньше и ФСС (письмо ФСС от 28.02.2020 № 02-09-11/06-04-4346).

Исключение – если плательщик НПД имеет статус ИП.

Поскольку в соответствии с частью 3 статьи 2 Закона № 255-ФЗ физлица, зарегистрированные в качестве ИП, могут добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, вне зависимости от применения ими специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Вместе с тем чиновники планируют исправить сложившуюся ситуацию.

Правительство уже рассматривает возможность включения самозанятых граждан в систему обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством путем предоставления им права добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности с целью получения пособия по временной нетрудоспособности (письмо СФР от 22.03.2024 № 19-02/52957л).

Отметим, что ИП, который вступил в отношения по добровольному соцстрахованию, получает право на пособие, только если за предыдущий календарный год он лица уплатил страховые взносы в бюджет СФР. На это указывают нормы частей 3, 4 статьи 2, части 6 статьи 4.5 Закона № 255-ФЗ.

Для регистрации по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ИП нужно:

  • подать заявление в территориальный орган Фонда;
  • оплатить страховой взнос не позднее 31 декабря текущего года.

Добровольно участвуя в обязательном социальном страховании по нетрудоспособности и материнству, ИП обязаны уплачивать страховые взносы в бюджет СФР РФ в фиксированном размере (стоимость страхового года), расчет которого выполняется по правилам, установленным частью 3 статьи 4.5 Закона № 255-ФЗ.

В соответствии со статьей 4.5 Закона № 255-ФЗ лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию, уплачивают страховые взносы в СФР, исходя из стоимости страхового года, определяемой как 2,9 % минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенные в 12 раз.

Минимальный размер оплаты труда на начало 2024 финансового года составляет 19 242 рублей. 

Финансовым годом признается календарный год с 1 января по 31 декабря.   

Следовательно, стоимость страхового года в 2024 году составляет 6 696,22 руб. (19 242 руб. х 2,9% х 12).

Таким образом, для приобретения права на получение пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в 2025 году ИП необходимо уплатить страховые взносы не позднее 31 декабря 2024 года.

Страховые взносы могут быть уплачены в бюджет СФР как частями, так и единовременно.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как исключить риски при работе с самозанятыми Советы ФНС по снижению рисков при сотрудничестве с самозанятыми

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».