Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
22 июля 2022

Снижение ставок по льготным кредитам МСП после уменьшения ставки ЦБ

Предельная ставка по программе льготного кредитования бизнеса снизилась

22 июля 2022 года ЦБ РФ снизил размер ключевой ставки с 9,5 % до 8 %. Это решение Регулятора повлияло на изменение предельных ставок по программе льготного кредитования малого и среднего бизнеса. Новые максимальные размеры ставок озвучили в Минэко и в Корпорации МСП.

Теперь размер предельной ставки по программам льготного кредитования малого и среднего бизнеса автоматически снизился:

  • с 12,5 до 11% – по программе «ПСК»;
  • с 12,25% до 10,75% годовых – по программе «1764»

По программе ПСК малый и средний бизнес может получить заемные средства на инвестиционные, оборотные цели и рефинансирование ранее полученных займов в 59 банках-партнерах. Кредиты по льготным ставкам доступны на срок до 3-х лет. Их могут получить предприниматели из любых отраслей, кроме тех, кто занимается производством или продажей подакцизных товаров.

По условиям программы «1764» компании - субъекты МСП, могут получить средства на инвестиционные цели, пополнение оборотных средств, рефинансирование, развитие бизнеса. Размер льготного кредита – от 500 тысяч до 2 млрд рублей. Заявку на получение средств можно подавать в один из 100 банков, участвующих в программе.

«Столь низкой ставка по программе 1764 стала впервые с декабря прошлого года. При этом средняя ставка по программе также продолжит снижаться. Так, по кредитам, заключаемым в рамках программы в июле 2022 года, она уже составляла 10,6 % годовых», – указали в Минэко.

Напомним, что в связи с отменой ключевой ставки ЦБ РФ в размере 20 %, Регулятор уже принимал решение о возврате к прежним параметрам льготного кредитования субъектов МСП, которые действовали до 15 марта 2022 года. В результате он установил по кредитам, предоставляемым банкам, фиксированную ставку 9,5% годовых.

Кроме того, Корпорация МСП сообщала о намерении пересмотреть условия льготного кредитования малого и среднего бизнеса. При этом планируется объединение программ «ПСК» и «1764», что позволит снизить ставки по кредитам для предпринимателей до 5 % для средних и до 6,5 % – для микро и малых компаний.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Какие сервисы доступны бизнесу на Цифровой платформе МСП Цифровая платформа МСП для малого и среднего бизнеса

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».