Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
16 июня 2022

ЦБ вернет плавающую ставку по льготным кредитам для МСП

ЦБ отменил фиксированную ставку по льготным кредитам МСП

В связи со снижением ключевой ставки до 9,5% ЦБ РФ принял решение о возврате к прежним параметрам льготного кредитования субъектов МСП, которые действовали до 15 марта 2022 года. Об этом сообщили представители Банка.

Изменения в Программе кредитования МСП были связаны с повышением ключевой ставки до 20 %. В связи с этим на период с 15 марта 2022 года Регулятор установил по кредитам, предоставляемым банкам, фиксированную ставку 9,5% годовых. Кроме того, он дополнительно запустил временную программу поддержки оборотного кредитования также с фиксированной ставкой 9,5%.

С 15 июля 2022 года в рамках основной Программы кредитования МСП ЦБ РФ начнет предоставлять банкам кредиты по ключевой ставке, уменьшенной на 1,5 процентного пункта.

«Аналогичным образом планируют снизить ставку фондирования для банков по ранее выданным по более высокой ставке кредитам в рамках Программы. Предельная ставка для конечных заемщиков в рамках Программы будет установлена на уровне ключевой ставки, увеличенной на 3 процентных пункта.

Также будут сняты ограничения на предоставление в рамках основной Программы кредитов на пополнение оборотных средств, которые были введены в связи с запуском временной программы поддержки оборотного кредитования», – сообщили в ЦБ РФ.

Банки смогут продолжить кредитование заемщиков на действующих условиях Программы.

Напомним, что сейчас для субъектов МСП доступны несколько антикризисных программ льготного кредитования:

  • оборотное кредитование. По этой программе малый бизнес может получить льготный кредит (или рефинансировать ранее полученный) по ставке не выше 15% годовых, средний — по ставке не выше 13,5%. Срок действия программы — до 30 декабря 2022 года;
  • инвестиционного кредитования. Инвестиционный кредит можно получить по расширенной программе стимулирования кредитования субъектов МСП, которую реализует АО «Корпорация «МСП» совместно с Банком России. Ставки по ней также не должны превышать 15% для малых и 13,5% для средних предприятий. Срок действия программы – до 31 декабря 2022 года;
  • «программа 1764». По ней в рамках нацпроекта МСП выдают кредиты на пополнение оборотных средств или реализацию инвестпроектов по ставкам 13,5-15% в 100 российских банках.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Программы льготного кредитования МСП в 2022 году Льготное кредитование малого и среднего бизнеса

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».