Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
18 января 2023

Офсетные договоры по госзакупкам для МСП в 2023 году

В 2023 году МСП смогут заключать офсетные договоры по госзакупкам

В 2022 году МСП получили доступ к закупкам крупных госкомпаний. Это стало возможным благодаря изменениям, давшим старт реализации программ «выращивания» поставщиков из числа представителей малого и среднего бизнеса. Благодаря поправкам, у МСП появилась  возможность заключения долгосрочных офсетных договоров в рамках закупок у крупнейших заказчиков. Воспользовавшись нововведениями, представители МСП уже начали заключать первые офсетные договора.

Офсетные договора предусматривают, что малое или среднее предприятие инвестирует собственные или заемные средства в свое действующее или новое производство, а заказчик обязуется в течение нескольких лет закупать у него продукцию или услуги в определенном объеме. 

«Фактически это дорожная карта, в которой прописаны обязательные для МСП-поставщика шаги по развитию собственного производства. Их выполнение гарантирует ему наличие спроса на выпускаемую продукцию в течение нескольких лет», – указывают в Корпорации МСП.

Заключение офсетных контрактов выгодно обоим сторонам – как заказчику, так и субъекту МСП.

При заключении офсетного договора стороны получают:

  • заказчик – поставку нужной ему качественной продукции на протяжении установленного периода;
  • МСП-поставщик – гарантированный рынок сбыта на несколько лет вперед и импульс к развитию предприятия.

Оператором этой программы выступает Корпорация МСП. Мероприятия реализуются в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

МСП смогут выкупать арендуемое движимое имущество Преимущественное право выкупа арендованного имущества для МСП

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».