Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
03 апреля 2023

Независимые гарантии МСП для закупок с 1 апреля 2023 года

Новые правила независимых гарантий МСП с 1 апреля 2023 года

С 1 апреля 2023 года действуют новые требования для МСП, участвующих в закупках.

С этого времени действует требование о том, что независимую гарантию для обеспечения заявок и исполнения договора, которую  предоставляют при конкурентной электронной закупки среди МСП и самозанятых, должна быть включена в реестр независимых гарантий.

Реестр независимых гарантий предусмотрен пунктом 8 статьи 45 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и размещается в ЕИС.

В течение 1 рабочего дня после включения сведений в реестр гарант обязан направить участнику закупки выписку из реестра.

Такие требования установлены Федеральным законом от 16.04.2022 № 109-ФЗ, действующим с 1 апреля 2023 года.

Помимо этого, независимая гарантия, предоставляемая в качестве обеспечения заявки на участие в конкурентной закупке с участием субъектов МСП по Федеральному закону от 18.07.2011 г. №  223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», должна соответствовать следующим требованиям:

1. независимая гарантия должна быть выдана теми же гарантами, что и по Закону № 44-ФЗ. Например, банками, соответствующими требованиям, установленным Правительством и включенными в перечень Минфина;

2. независимая гарантия не может быть отозвана выдавшим ее гарантом;

3. независимая гарантия должна содержать:

  • условие об обязанности гаранта уплатить заказчику (бенефициару) денежную сумму по независимой гарантии не позднее 10-ти рабочих дней со дня, следующего за днем получения гарантом требования заказчика (бенефициара), соответствующего условиям такой независимой гарантии, при отсутствии предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований для отказа в удовлетворении этого требования;
  • перечень документов, подлежащих представлению заказчиком гаранту одновременно с требованием об уплате денежной суммы по независимой гарантии, в случае установления такого перечня Правительством;
  • указание на срок действия независимой гарантии, который не может составлять менее 1-го месяца с даты окончания срока подачи заявок на участие в такой закупке.

Несоответствие независимой гарантии, предоставленной участником закупки с участием субъектов МСП установленным требованиям, является основанием для отказа в принятии ее заказчиком.

Гарант в случае просрочки исполнения обязательств по независимой гарантии, требование об уплате денежной суммы по которой соответствует условиям такой независимой гарантии и предъявлено заказчиком до окончания срока ее действия, обязан за каждый день просрочки уплатить заказчику неустойку (пени) в размере 0,1 % денежной суммы, подлежащей уплате по такой независимой гарантии.

Гарантия должна соответствовать дополнительным требованиям, предъявляемым постановлением Правительства РФ от 09.08.2022 № 1397. В частности, она должна быть составлена по типовой форме.


 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Субъектам МСП уменьшат отчетную нагрузку в Росстат Минэко изменит порядок сдачи статотчетности субъектами МСП

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».