Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
30 марта 2023

Субъектам МСП уменьшат отчетную нагрузку в Росстат

Минэко изменит порядок сдачи статотчетности субъектами МСП

Минэко предлагает кардинально изменить порядок сдачи субъектами МСП отчетности в Росстат.

Чиновники отметили, что основную отчетную нагрузку создает ведомственная отчетность. В большинстве случаев она собирается бессистемно, а методологии ее сбора нет. Единый механизм управления такой отчетностью также отсутствует. Поэтому, при отсутствии прозрачных подходов к сбору, обработке и публикации данных нельзя провести работу по устранению дублирования и упрощению механизмов подачи такой отчетности.

В связи с этим в Минэко указали, что само по себе сокращение числа форм федерального статистического наблюдения не гарантирует сокращение отчетной нагрузки. Поэтому, нужно  перейти к качественно новому порядку сбора первичных статистических данных – на основании перечня первичных статистических показателей, утверждаемого Правительством.

Минэко предложило законопроект, в котором представлен новый порядок сбора статданных. Он предполагает, что субъекты МСП будут предоставлять статистическую отчетность не по формам, а по исчерпывающему перечню показателей.

Перечень показателей сформирован на основании сведений, полученных в рамках инвентаризации, и предложений федеральных органов исполнительной власти, представителей бизнеса с учетом следующих критериев – устранение дублирования, универсальность показателя для максимального числа видов экономической деятельности, использование показателя для контроля исполнения документов стратегического планирования, значимость вклада субъектов малого предпринимательства в расчет значения показателя, а также максимальное исключение ежемесячной отчетности.

Перечень не содержит показателей, официальную статистическую информацию по которым возможно сформировать с использованием административных данных.

При этом устанавливается запрет сбора иной отчетности, не предусмотренной упомянутым перечнем, за исключением сбора такой отчетности и (или) иной информации, входящей в состав административных данных в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2007 г. № 282-ФЗ ‎«Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики
‎в Российской Федерации».

В связи с запретом сбора иной ‎отчетности и информации, предусматривается возможность предоставления первичных статданных субъектами официального статистического учета друг другу в целях формирования официальной статистической информации, а при наличии согласия респондента – органам госвласти.

Подобная мера поможет обеспечить однократность сбора первичных статистических данных и их неоднократное использование.

Основная часть показателей сформированного перечня имеет годовую периодичность. Предоставлять первичные статистические данные по перечню показателей подавляющее большинство субъектов малого бизнеса будут не более 4-х раз в год.

Для упрощения взаимодействия с респондентом предложено установить формат единой точки сбора отчетности через личный кабинет респондента, доступ к которому может быть предоставлен в том числе через ЕПГУ и портал МСП.

В личном кабинете планируется предусмотреть возможность уведомления респондента о проведении в отношении него федерального статистического наблюдения, а также предзаполнения данных по показателям. Это позволит сократить время заполнения статистической отчетности.

При предоставлении отчетности через личный кабинет респондент будет иметь возможность использовать неквалифицированную электронную подпись физического лица.

Также законопроект предлагает ввести ГИС «Цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных».

Посредством данной информационной системы предполагается осуществлять ведение личного кабинета респондента, также единого реестра форм и статистических показателей, единого реестра респондентов – справочных информационных ресурсов, позволяющих систематизировать и упорядочить ведение официального статистического учета.

Ввод в эксплуатацию данной информационной системы запланирован на 1 сентября 2023 года.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Программа поддержки инновационного малого бизнеса Гранты инновационному малому бизнесу

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».