Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
24 июня 2022

МСП освободят от платы за госзакупки на электронных торгах

МСП освободят от платы за участие в закупках на электронных площадках

На рассмотрении Госдумы находится законопроект № 135589-8, который предлагает снизить финансовую нагрузку субъектам МСП, участвующим в госзакупках на электронных площадках.

В настоящее время операторы электронных площадок и специализированных электронных площадок вправе взимать плату с лица, с которым заключается договор по результатам проведения электронной процедуры (ст. 24.1 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).

Максимальный размер - 1% от начальной (максимальной) цены контракта.

При этом ее размер не превысит 2 тыс. рублей (включая НДС), если аукцион проводился среди СМП и СОНКО, и 5 тыс. рублей (без НДС) – для всех остальных закупок (п. 2 постановления Правительства от 10.05.2018 № 564 «О взимании операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок платы при проведении электронной процедуры, закрытой электронной процедуры и установлении ее предельных размеров»).

По мнению разработчиков законопроекта, «освобождение субъектов МСП от платы за участие в закупочных процедурах на электронных площадках позволит снизить финансовую нагрузку на предпринимателей, для которых последние годы стали серьезным испытанием на устойчивость.

Помимо накопившихся и нерешенных системных проблем, предприниматели столкнулись с тяжелейшими последствиями повсеместного введения ограничительных мероприятий в период распространения новой коронавирусной инфекции, а также с введением беспрецедентных внешних экономических санкций».

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Кабмин продлит возмещение комиссий МСП за использование СБП Возмещение комиссий субъектам МСП за систему быстрых платежей

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».