Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
27 октября 2022

Ограничат комиссию за зонтичные поручительства для МСП

Корпорация МСП ограничит банковскую комиссию за «зонтичное поручительство»

Корпорация МСП изменила правила предоставления банкам «зонтичных» поручительств за малые и средние предприятия. Об этом сообщили ее представители. Чтобы поддержать бизнес в сложившейся экономической ситуации и ограничить «аппетиты» банков были введены требования к ставкам и комиссиям, которые можно включать в договоры.

«Мы зафиксировали, что банки при работе с нашими «зонтичными» поручительствами не вправе вписывать в кредитные договоры с заемщиками из числа малого и среднего бизнеса дополнительные комиссии, сборы и иные платежи. Также установлено ограничение по процентной ставке. Она не сможет превышать ключевую, более чем на 8 процентных пунктов», — сообщили в Корпорации МСП.

«Зонтичное» поручительство — один из способов для МСП оформить обеспечение по кредиту. Это упрощенный способ взять кредит, когда у заемщика нет активов, которые можно передать в залог. В таком случае Корпорация принимает на себя основные риски перед банком, чтобы предприниматель смог получить необходимое финансирование на развитие своего бизнеса.

Заемные деньги с госгарантией можно тратить на:

  • инвестиционные цели;
  • пополнение оборотных средств;
  • развитие бизнеса;
  • рефинансирование кредита.

Основные условия программы «зонтичного поручительства»:

  • размер поручительства – до 1 млрд рублей;
  • срок кредита – не более 180 месяцев;
  • поручительство покрывает 50% от суммы кредита.

Воспользоваться гарантией в рамках «зонтичного поручительства» может субъект МСП, если он:

  • не нарушал условия и порядок предоставления господдержки субъектов МСП либо с момента последнего нарушения прошло не менее 3-х лет;
  • не занимается добычей или реализацией полезных ископаемых;
  • не находится в процессе банкротства;
  • в группе нет компаний с выручкой более 2 млрд рублей;
  • у заемщика отсутствуют непогашенные просроченные платежи перед банком-партнером.

Как сообщили в Корпорации МСП, «до конца 2022 года под «зонтичные» поручительства планируется выдача еще порядка 2 тыс. кредитов на общую сумму не менее 24 млрд рублей. К настоящему времени этим механизмом уже воспользовались 25 тыс. заемщиков на общую сумму порядка 177 млрд рублей, что стало рекордом для корпорации за все время ее работы. За весь 2020 год гарантии получили 1,7 тыс. предприятий в общей сложности на 126 млрд рублей».

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Субъектам МСП станет проще привлекать заемные средства Субъектам МСП планируют облегчить доступ к заемным средствам

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».