Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
30 августа 2022

Что делать при исключении субъекта МСП из реестра

Сведения о субъекте МСП исключены из ЕРСМП

Реестр МСП ведет налоговая служба. ЕРСМП формируется на основании показателей дохода из налоговых деклараций, в том числе по специальным налоговым режимам, сведений о среднесписочной численности сотрудников за предшествующий год. Данные о компании, находящейся в Реестре, ФНС регулярно пересматривает. По итогам пересмотра субъект МСП может утратить этот статус. Восстановить его важно, поскольку от этого зависит применение налоговых льгот, в частности, возможности уплачивать страховые взносы по пониженным тарифам

Действия предпринимателя, исключенного из ЕРСМП, зависят от того, по какой причине он был исключен из Реестра. В этом случае возможны варианты:

  • субъект МСП соответствовал всем критериям для включения ЕРСМП, своевременно и в полном объеме представил налоговую отчетность, но при этом сведения о нем из Реестра были исключены;
  • субъект МСП соответствовал всем критериям для включения ЕРСМП, но по каким-либо причинам по состоянию на 1 июля текущего года не представил в ИФНС налоговую отчетность (либо сдал ее не в полном объеме), содержащую сведения о доходах и среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год и по этой причине сведения о нем были  исключены из ЕРСМП.

В первом случае компании или ИП могут направить обращение для восстановления в ЕРСМП.

Для этого через сервис «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства» на сайте ФНС направляется специальное сообщение об отсутствии сведений в ЕРСМП.

Для направления сообщения используется функция сервиса «Вас нет в реестре или данные некорректны?».

Обратиться в ФНС от имени предпринимателя может любое лицо. От заявителя требуется указать адрес электронной почты, ввести в соответствующие поля ИНН или ОГРН (ОГРНИП), заполнить данные о режиме налогообложения, доходах и численности работников за прошлый год, структуре уставного капитала и направить обращение на проверку.

Обращение поступает на рассмотрение в ИФНС по месту нахождения компании или месту жительства ИП. Ему присваивают номер, по которому можно отслеживать статус обращения в этом же разделе на сайте ФНС.

По итогам рассмотрения заявления на него поступит информационное сообщение от ФНС.

Если информация заявителя не опровергает данные, использовавшиеся при формировании ЕРСМП, или у налоговиков нет данных, которые привел заявитель, обработка сообщения завершается без внесения сведений в ЕРСМП.

Если же сведения, указанные заявителем в сообщении признают достоверными, данные о налогоплательщике вновь включат в ЕРСМП при его ежемесячном обновлении.

Во втором случае субъекту МСП для включения сведений в ЕРСМП нужно сдать декларацию, если она ранее не была представлена либо уточненную декларацию, если ранее она была сдана не в полном объеме.

После представления налоговой отчетности 10 числа месяца следующего за месяцем ее направления в ФНС, при очередном пересмотре Реестра налогоплательщика должны включить в ЕРСМП.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Регионы доступа МСП к льготной аренде площадей в технопарках Субсидии для создания промпарков и технопарков в рамках нацпроекта МСП

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».