Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
16 февраля 2022

За помощь в трудоустройстве работодателям предложили снизить взносы

Правительство против пониженных взносов работодателям, содействующим поиску работы

Предлагают внести в Госудуму законопроект, который предусматривает поощрение для организаций, содействующих в трудоустройстве граждан, ищущих работу. Он устанавливает пониженные на 50 % ставки тарифов страховых взносов для работодателей, которые организуют за счет собственных средств рабочие места для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, и выполняют нормы о квотировании рабочих мест, установленные органами госвласти.

Работодателям, организующим за счет собственных средств рабочие места для граждан, которые испытывают трудности в поиске работы, предлагают установить следующие тарифы страховых взносов:

  • на обязательное пенсионное страхование – 11 %;
  • на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – 1,45 %;
  • на обязательное медицинское страхование - 2,55 %.

Однако, пока данный законопроект получил отрицательную оценку в Правительстве. По его мнению, предлагаемое снижение тарифов страховых взносов для отдельных категорий плательщиков может привести к неустойчивости финансовой системы обязательного социального страхования и к уменьшению объема прав сотрудников на получение соответствующих страховых выплат.

Следовательно, вопрос снижения тарифов страховых взносов нужно рассматривать только во взаимосвязи с обеспечением соблюдения прав работников по обязательному социальному страхованию и определении источников финансирования выпадающих доходов бюджетов государственных внебюджетных фондов, за счет средств которых должны обеспечиваться государственные социальные гарантии граждан.

Кроме того, из финансово-экономического обоснования к законопроекту следует, что реализация этого закона потребует дополнительных финансовых расходов. Но при этом в нарушение статьи 83 Бюджетного кодекса законопроект не определил источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств. Поэтому, учитывая эти обстоятельства, Правительство этот законопроект пока не поддерживает.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ФСС ждет сведения о работниках до 1 марта 2022 года До 1 марта 2022 года подайте сведения о застрахованных лицах в ФСС

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».