Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
16 февраля 2022

ФСС ждет сведения о работниках до 1 марта 2022 года

До 1 марта 2022 года подайте сведения о застрахованных лицах в ФСС

С 2022 года ФСС перешел на работу с электронными больничными листами и беззаявительный порядок назначения и выплаты пособий. Чтобы у организаций не возникало проблем с назначением пособий в проактивном режиме, ФСС напоминает работодателям о скорейшей подаче сведений о застрахованных по всем своим работникам, в том числе по совместителям и работникам, уволенным в 2022 году.

Чтобы сохранить права работников на своевременное получение пособия работодателя нужно в кратчайшие сроки завершить передачу сведений о сотрудниках, в том числе по уволенным работникам (на случай, если у них наступит заболевание или травма в течение 30 дней после увольнения).

Для подачи в ФСС сведений о застрахованных лицах нужно использовать форму из приложения № 2 к приказу ФСС от 04.02.2021 года № 26. При этом для передачи сведений работодатель должен быть подключен к системе Социального электронного документооборота страховщика (СЭДО). Если организация не подключена к СЭДО, сотрудничество с ФСС для назначения в проактивном режиме будет не возможно.

Завершить передачу сведений о застрахованных лицах ФСС рекомендует в срок до 1 марта 2022 года. Кроме того, для сохранения права работников на получение пособия работодателям с большим штатом сотрудников рекомендуют распределить передачу сведений о застрахованных лицах на несколько этапов. Приоритет при этом следует отдавать женщинам, находящимся или планирующим отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком. Это позволит сократить количество ошибок при формировании больничных листков.

Далее на вновь принятых работников, а также при изменении данных у сотрудниках, на которых ранее подавались такие сведения, направлять сведения о застрахованных лицах надо не позднее 3-х рабочих дней.

Сроки направления сведений о сотрудниках, работающих в организации на 1 января 2022 года, действующим законодательством не установлены, следовательно, штрафных санкций за нарушение сроков их предоставления нет.

В случае, если страховой случай наступит до того, как ФСС получит от работодателя сведения о застрахованных лицах, для оплаты пособия Фонд применит старый механизм. Т.е. фирме потребуется направить реестр как в 2021 году. Реестр понадобится направить и в случае, если организация получит от ФСС уведомление о закрытии больничного листка вместе с предзаполненным запросом недостающих сведений, но в ее используемом ПО еще не будет возможности заполнения и отправки ответа на этот запрос.

Кроме того, во всех случаях, когда работодатель по какой-либо причине не получил ни уведомления, ни предзаполненного запроса недостающих сведений, ему потребуется направить реестр по старой схеме во избежание невыплаты пособий своим работникам.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Взносы при оплате детсадов, путевок, фитнеса для работников Удерживать ли страховые взносы с выплат социального характера

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».