Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
06 сентября 2022

Страховые взносы и РСВ при оплате вынужденного прогула

Надо ли платить взносы и сдавать Расчет при оплате вынужденного прогула

Если увольнение сотрудника признают в суде незаконным, организации присудят выплатить ему среднюю заработную плату за все время вынужденного прогула. В этом случае у работодателя появится также обязанность уплатить страховые взносы и сдать уточненный расчет по ним. Об этом напомнил Минфин в письме от 26.08.2022 г. № ЕА-3-15/9241@.

На сумму среднего заработка за время вынужденного прогула, которую работодатель по решению суда должен выплатить незаконно уволенному сотруднику, надо начислить страховые взносы.

Если работодатель нарушит это правило и взносы не перечислит, что периоды, в которых сотрудника восстановили в должности и за которые ему был исчислен средний заработок, не будут включаться в страховой стаж данного работника и учитываться при определении его права на страховую пенсию.

При этом за несвоевременную уплату сумм страховых взносов в установленные сроки организации начислят пени.

Кроме того, обнаружение в поданном налоговикам расчете по страховым взносам факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы страховых взносов, приводит к необходимости внести изменения и представить в уточненный расчет.

Поэтому, если работодатель на основании решения суда выплатил сотруднику средний заработок за период вынужденного прогула, с которого были исчислены страховые взносы, то ему требуется представить уточненные расчеты по взносам за соответствующие отчетные (расчетные) периоды.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Новая форма расчета по страховым взносам с 2023 года Новая отчетность по страховым взносам с 2023 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».