Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
19 апреля 2023

Сдавать ли ЕФС 1 в отношении члена совета директоров АО

Нужно ли сдавать ЕФС 1 в отношении члена совета директоров АО

Минтруд в письме от 04.04.2023 № 14-1/10/В-4784 разъяснил порядок представления сведений о трудовой деятельности, сведений о страховом стаже в составе формы ЕФС-1 в отношении членов совета директоров АО.

В состав формы ЕФС-1 входит:

1. подраздел 1.1 подраздела 1 раздела 1  «Сведения о трудовой деятельности». Его заполняют и подают работодатели, у которых есть наемные сотрудники. Сведения сдают, в том числе, на совместителей, дистанционных и надомных работников.

Подраздел 1.1 подраздела 1 представляется также в отношении застрахованных лиц, заключивших договоры ГПХ о выполнении работ (оказании услуг), договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе, на вознаграждение по которым начисляются страховые взносы;

2. подраздел 1.2 подраздела 1 раздела 1 «Сведения о страховом стаже». Этот подраздел заполняют и подают только в случае, если сотрудники, в том числе:

  • выполняли работу (осуществляли деятельность), дающую право на досрочное назначение страховой пенсии;
  • работали в сельском хозяйстве и при исчислении стажа работы которых применяется список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которым устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности;
  • формировали свои пенсионные права в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;
  • имели периоды простоя или отстранения от работы;
  • имели периоды освобождения от работы с сохранением места работы (должности) на время исполнения государственных или общественных обязанностей;
  • имели период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах, период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости населения в другую местность для трудоустройства;
  • находились в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3-х лет, в отпуске без сохранения заработной платы.

Совет директоров (наблюдательный совет) АО – коллегиальный орган управления корпорацией, который контролирует деятельность исполнительных органов и выполняет иные функции, возложенные на него законом и уставом АО.

Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества избираются общим собранием акционеров (п. 1 ст. 66 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).

По решению общего собрания акционеров членам совета директоров (наблюдательного совета) общества в период исполнения ими своих обязанностей могут выплачиваться вознаграждения, связанные с исполнением ими функций членов совета директоров (наблюдательного совета) общества. Размеры таких вознаграждений и компенсаций устанавливаются решением общего собрания акционеров.

Минтруд напомнил, что отношения с участием членов совета директоров (наблюдательного совета) подпадают под предмет регулирования гражданского законодательства.

Следовательно, при подаче сведений нужно иметь в виду, что датой начала деятельности может являться дата вынесения решения общим собранием акционеров об избрании члена совета директоров.

Датой окончания деятельности может являться дата решения общего собрания акционеров о прекращении полномочий члена совета директоров.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как заполнить и сдать ЕФС 1 по исполнителям на ГПД Как сдавать отчетность в Соцфонд по исполнителям на ГПД

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».