Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
11 мая 2023

Рассрочка по уплате страховых взносов для ИП в 2023 году

Заявление на рассрочку по уплате страховых взносов ИП до 1 июня 2023 года

Индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы «за себя» в фиксированном размере.

Размер платежа по страховым взносам на ОПС, на ОМС в совокупном фиксированном размере рассчитывается исходя из полученного ИП годового дохода (пп. 1 п. 1 ст. 430 Налогового кодекса).

За расчетный период 2023 года при величине дохода плательщика за расчетный период, не превышающего 300 тыс. рублей, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование в совокупном фиксированном размере составляют 45 842 рубля.

В случае, если доход превысил 300 тыс. рублей дополнительно уплачивается 1% с суммы, превышающей 300 тыс. рублей за год, но не более 257 061 рубля.

Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 тыс. рублей за расчетный период, уплачиваются не позднее 1 июля, следующего за истекшим расчетным периодом.

В 2023 году индивидуальные предприниматели, получившие отсрочку по страховых взносам в 2022 году, имеют право еще и на рассрочку.

Для этого они должны направить заявление в ИФНС до 1 июня 2023 года.

Это следует из пункта 3 постановления Правительства  от 29.04.2022 № 776. Своим решением Кабмин предоставил ИП возможность получить рассрочку на сумму отсроченных страховых взносов. 

Рассрочка может быть представлена в отношении исчисленных взносов за 2021 год с дохода свыше 300 тыс. рублей. Такие индивидуальные предприниматели должны осуществлять виды деятельности из Перечня согласно Приложению № 1 к постановлению.

На сумму такой рассрочки не начисляются проценты и рассрочку не нужно обеспечивать залогом имущества, поручительством либо банковской гарантией. При наличии оснований для рассрочки она предоставляется без вынесения решения о ее предоставлении, только на основании заявления.

Уплата рассроченных сумм страховых взносов, за 2021 год с дохода, превышающего 300 тыс. рублей, будет осуществляется ежемесячно равными долями не позднее 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступает срок уплаты соответствующих страховых взносов, продленный на основании решения Правительства. 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как исправить ошибки в уведомлениях по взносам и НДФЛ Исправление ошибок в уведомлениях об исчисленных страховых взносах и НДФЛ

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».