Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
24 апреля 2023

Как исправить ошибки в уведомлениях по взносам и НДФЛ

Исправление ошибок в уведомлениях об исчисленных страховых взносах и НДФЛ

В 2023 году всем налогоплательщикам нужно подавать уведомления об исчисленных суммах налогов и взносов. Уведомления подаются в случаях, когда срок представления декларации (расчета) позже срока уплаты налога, страховых взносов.

Не позднее 25 апреля 2023 года требуется сдать в налоговую уведомление об исчисленных суммах НДФЛ, удержанного за период с 23 марта по 22 апреля 2023 года. За период с 23.03.2023 по 24.04.2023 в уведомлении об исчисленных суммах НДФЛ в поле «Отчетный (налоговый) период» указывается 31/01.

Уведомление о сумме рассчитанных страховых взносов в апреле сдавать не нужно, поскольку срок предоставления РСВ и уведомления совпадает и приходится на один и тот же день.

В случае если работодатель ошибся в реквизитах при представлении уведомления, он должен прислать в ИФНС новое уведомление с верными реквизитами только в отношении той обязанности по взносам или НДФЛ, по которой допущена ошибка.

При этом, если ошибка допущена в поле «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов», следует представить уведомление с теми же реквизитами КПП, КБК, ОКТМО, отчетного (налогового) периода, месяца (квартала), отчетного года, но с указанием верной суммы исчисленных взносов или НДФЛ.

В отношении уведомлений, в которых допущены суммовые ошибки, представители ФНС отметили следующий нюанс. В случае выявления ошибочно представленного уведомления с суммой налоговых обязательств меньше, чем указано в первичном уведомлении, нужно учитывать, что новое уведомление полностью заменит предыдущее, а не увеличит сумму начислений (письмо ФНС от 11.04.2023 г. № ЕА-4-15/4380@).

Помимо этого, в налоговой службе отметили следующее. Если ошибка не является суммовой, а допущена в иных реквизитах, то уведомление представляется с учетом следующего:

  • повторяются ошибочные реквизиты, в поле «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов» проставляется значение - «0»,
  • указывается новая обязанность с верными реквизитами и суммой исчисленных страховых взносов или НДФЛ.

Например, если плательщик ошибся в полях «КПП» и «ОКТМО», то представляет уведомление, в котором указывает 2 обязанности:

  • с неверными КПП и ОКТМО указывает в поле «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов» - «0»;
  • в обязанности с верными КПП и ОКТМО указывает сумму страховых взносов (НДФЛ), подлежащую уплате.

Если налоговый агент неверно указал номер месяца квартала, за который исчислен НДФЛ, также необходимо представить уведомление с отражением:

  • неверного месяца и обнуленной суммой по НДФЛ;
  • откорректированного (верного) месяца и суммой НДФЛ, подлежащей распределению с ЕНС на налог.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Сдавать ли ЕФС 1 в отношении члена совета директоров АО Нужно ли сдавать ЕФС 1 в отношении члена совета директоров АО

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».