Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
18 февраля 2022

Пособия от ФСС для ИП и самозанятых

Могут ли получать пособия предприниматели и самозанятые

 

Если индивидуальный предприниматель работает один, без наемных сотрудников, он не обязан регистрироваться в ФСС в качестве страхователя. Но, чтобы получать пособия по беременности и родам или по временной нетрудоспособности, он вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать страховые взносы в ФСС. Но на самозанятых лиц это правило не распространяется.

Добровольная регистрация ИП в качестве страхователя в ФСС

Индивидуальный предприниматель получит право на пособие от ФСС в случае, если добровольно зарегистрируется в качестве страхователя и уплатит страховые взносы в ФСС.

Лица, которые могут добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать страховые взносы в ФСС РФ, перечислены в части 3 статьи 2 Федеральнтого закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». К ним относятся:

  • адвокаты;
  • индивидуальные предприниматели;
  • члены крестьянских (фермерских) хозяйств;
  • члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;
  • физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой)»
  • арбитражные управляющие в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;
  • физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»;
  • патентные поверенные в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2008 № 316-ФЗ «О патентных поверенных».

Добровольное страхование и уплата страховых взносов в ФСС дает застрахованному лицу право на получение, в том числе, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

Но при этом нужно выполнить одно условие – взносы по добровольному страхованию в ФСС надо уплатить за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай. Например, если индивидуальный предприниматель планировал уйти в декретный отпуск в 2022 году, заявление в ФСС он должен был подать в 2021 году и тогда же уплатить взносы.

Страховые взносы уплачиваются в размере 2,9% от МРОТ, умноженного на 12 месяцев. На основании статьи 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» по состоянию на 1 января 2022 года МРОТ установлен в размере 13 890 рублей.

Следовательно, чтобы получать пособия в 2023 году индивидуальный предприниматель должен в 2022 году уплатить в ФСС 4 833,72 рублей (13 890 руб. × 2,9 % ×12).

Добровольная регистрация самозанятых в качестве страхователя в ФСС

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» плательщиками налога на профессиональных доход признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном указанным Федеральным законом.

Граждане, зарегистрированные в качестве самозанятых, не перечислены в части 3 статьи 2 Закона № 255-ФЗ в числе лиц, которые могут вступить в правоотношения по добровольному страхованию в ФСС.

Следовательно, самозанятых не зарегистрируют в ФСС в качестве страхователей, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию и в связи с материнством и уплачивающих. Взносы в ФСС им уплачивать не надо. На это обращают внимание представители ФСС.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

За помощь в трудоустройстве работодателям предложили снизить взносы Правительство против пониженных взносов работодателям, содействующим поиску работы

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».