Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
20 сентября 2021

Пониженные тарифы по взносам

Минфин запретил отказываться от пониженных ставок по взносам

Минфин сообщил, что применять пониженные тарифы страховых взносов для выплат сверх МРОТ — это обязанность, а не право налогоплательщиков. Если взносы уплачены  по стандартным ставкам, а затем учтены их в расходах, то есть риск, что налоговая не признает часть, что уплачена сверх тарифа.

В 2020 году для малого и среднего бизнеса ввели послабления по уплате страховых взносов. В частности, таким работодателям можно платить 15% с суммы зарплаты, которая превышает МРОТ. До этой величины они начисляют взносы, как и все, 30%. Минфин отметил, что отказаться от такой льготы нельзя.

По словам ведомства, в НК не предусмотрено правило, которое разрешает не применять пониженные тарифы по взносам. Если в законодательстве установлены такие ставки, применять их – это обязанность работодателя. В обратном случае это будет считаться нарушением.

Письмо Минфина от 03.06.2021 № 03-15-05/43471

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Оплата больничного иностранному ВКС

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».