Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
05 июля 2022

Минфин отказал ИП без работников в амнистии долгов по взносам

Минфин отказался списывать ИП без работников долги по страховым взносам

В Минфин поступило предложение о проведении амнистии долгов по страховым взносам у индивидуальных предпринимателей, не имеющих сотрудников. Свое мнение по этому вопросу чиновники ведомства изложили в письме от 31.05.2022 г. № 03-15-05/50968.

Индивидуальные предприниматели без сотрудников – самостоятельные плательщики страховых взносов.

Они обязаны уплачивать взносы «за себя» на ОПС исходя из своего дохода. При величине дохода до 300 тыс. рублей за расчетный период страховые взносы уплачиваются в фиксированном размере, свыше 300 тыс. рублей - в фиксированном размере плюс 1,0% суммы дохода, превышающей этот размер выручки.

Страховые взносы на ОМС индивидуальные предприниматели уплачивают только в фиксированном размере независимо от величины их дохода.

По общему правилу, размер пенсионных выплат напрямую зависит от суммы учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица страховых взносов на ОПС.

Фиксированный размер страхового взноса на ОПС, который перечисляет ИП, обеспечивает минимальный размер пенсионных накоплений, необходимый для формирования объема пенсионных прав для данной категории лиц. А действующий фиксированный размер страхового взноса на ОМС направлен на обеспечение финансирования бесплатных медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования.

Напомним, что амнистию по налогам и страховым взносам проводили в 2018 году. Тогда ИП, действующие и бывшие, получили право на списание долгов по страховым взносам, а также пени и штрафам.

Однако, теперь Минфин выступает против такой меры.

По его мнению, предлагаемая амнистия для ИП без работников, при которой его долги по страховым взносам за ранее истекшие периоды спишутся, приведет к снижению объема прав на получение страхового обеспечения для данной категории застрахованных лиц. Кроме того, бюджет недополучит доход.

Поэтому, Минфин отказался поддерживать это предложение по списанию старых долгов ИП по страховым взносам. Об этом решении он сообщил в письме от 31.05.2022 г. № 03-15-05/50968.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Пониженные тарифы страховых взносов резидентам Калининграда и Курил Льготы по страховым взносам для резидентов Калининграда и Курил

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».