Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
16 июня 2022

Химические предприятия получили отсрочку по уплате страховых взносов

Кабмин расширил перечень компаний, имеющих право на отсрочку по уплате взносов

16 июня 2022 года представители Правительства сообщили о расширении перечня компаний, которые имеют право уплатить страховые взносы позднее установленных сроков. Речь идет о предприятиях химической отрасли, которые получили право на годичную отсрочку по уплате взносов за II – III кварталы 2022 года.

В список предприятий, которым предоставили льготу, попали производители мыла, моющих, чистящих и полирующих средств, косметики и парфюмерии. Помимо них, индивидуальные предприниматели, работающие в этой сфере, смогут не уплачивать в 2022 году страховые взносы, начисленные за 2021 год с суммы дохода, превышающей 300 тыс. рублей.

Отсрочку по уплате страховых взносов предоставят автоматически. Никаких заявлений подавать не нужно. Уже уплаченные страховые взносы за апрель 2022 года производители смогут вернуть или зачесть в счёт будущих платежей, направив соответствующее заявление в ФНС.

Высвобожденные средства производители смогут направить на текущие расходы, связанные с выплатой зарплаты сотрудникам, перенастройкой производства или логистики.

«Распространить действие этого решения на предприятия химической промышленности Кабмин попросили представители отрасли в ходе заседания Правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства, состоявшегося 26 мая в Московской области на территории машиностроительного завода «Тонар». Глава кабмина это предложение поддержал и поручил Минэкономразвития совместно с Минфином и ФНС разработать и внести в Правительство соответствующий проект постановления», – рассказали в Правительстве.

Напомним, что в конце апреля 2022 года Правительство на год уже продлило для ряда предприятий, поставляющих товары и услуги на внутренний рынок, сроки уплаты страховых взносов.

С помощью принятых мер Кабмин планирует снизить финансовую нагрузку на компании.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Льготы по взносам для МСП при введении неполного рабочего времени МСП утратит право на пониженный тариф по взносам из-за неполного рабочего времени

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».