Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
10 апреля 2023

Какую отчетность по взносам сдавать в апреле 2023 года

РСВ, уведомления, отчет по персонифицированным сведениям в апреле 2023 года

С 2023 года изменены сроки представления расчетов по страховым взносам. Так, 25 апреля 2023 года истекает срок для представления в ИФНС расчета по страховым взносам за 3 месяца текущего года.

Плательщики страховых взносов должны сдавать в налоговую инспекцию:

1. расчет по страховым взносам – не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом.

РСВ обязаны сдавать компании, ИП, главы КФХ, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам в рамках трудовых отношений и по ГПД.

Организациям, у которых нет работников либо нет начислений сотрудника, нужно подавать РСВ с «нулевыми» показателями.

Отсутствие финансово-хозяйственной деятельности, работников либо отсутствие выплат, производимых работникам не освобождает организации от исполнения обязанности по представлению расчетов;

2. персонифицированные сведения о физлицах – не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим.

Эти сведения включают персональные данные застрахованных лиц и информацию о начисленных им суммах выплат.

При этом в персонифицированные сведения о физических лицах следует включать данные, в том числе и о застрахованных лицах, которым в отчетном месяце не были начислены выплаты. В случае отсутствия выплат в пользу физических лиц, организации обязаны представлять персонифицированные сведения о физлицах с прочерками (письмо Минфина от 24.03.2023 № 03-15-07/26016). То есть персональные данные таких лиц отражаются в строках 020 - 060 в обычном порядке, а в строке 070 (сведения о выплатах) проставляются прочерки.

Ошибки, выявленные в представленных персонифицированных сведениях о физических лицах, можно исправить, подав уточненные сведения. Срок их представления - не позднее сдачи расчета по страховым взносам за соответствующий расчетный (отчетный) период. В уточненную форму включаются сведения в отношении тех физлиц, по которым вносятся исправления (дополнения).

Расчетным периодом признается календарный год, отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года (ст. 423 Налогового кодекса).

Формы расчета по страховым взносам и персонифицированных сведений о физлицах, порядки их заполнения, а также форматы их представления в электронной форме утверждены Приказом ФНС от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@.

При этом, учитывая, что форма персонифицированных сведений о физических лицах содержит показатели в отношении физических лиц идентичные показателям раздела 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» формы расчета по страховым взносам, а именно, ФИО, СНИЛС, сумма выплат и иных вознаграждений, то Персонифицированные сведения о физических лицах за последний месяц отчетных (расчетного) периодов по страховым взносам не предоставляются. То есть, сдавать отчет о ПСФЛ за март 2023 года не нужно.

В связи с тем, что по страховым взносам предусмотрена ежемесячная уплата до предоставления расчета по страховым взносам, нужно сдавать в ИФНС уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Уведомление представляется в налоговую инспекцию по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты страховых взносов.

Если срок представления уведомления совпадает со сроком представления расчета, то уведомление подавать в налоговую не нужно.

В связи с этим обязанность отчитаться по страховым взносам компании и ИП должны выполнить следующим образом:

 

вид отчетности

период представления

срок представления

РСВ

ежеквартально

за I квартал – 25 апреля 2023 года

персонифицированные сведения о физлицах

ежемесячно

за март в апреле отчет по ПСФЛ не предоставляется, так как сроки сдачи РСВ и перссведений совпадают.

уведомление об исчисленных страховых взносах

ежемесячно

за март в апреле уведомление по взносам не предоставляется, так как сроки сдачи РСВ и уведомления по взносам совпадают.

 

РСВ представляется в налоговую в электронной форме по ТКС в случае, если численность физических лиц, которым за расчетный (отчетный) период начислены выплаты, превышает 10 человек.

Этот же критерий применяется и к вновь созданным организациям.

Если превышения данного показателя нет, то плательщики (в том числе вновь созданные организации) самостоятельно решают, как подавать расчет – в электронной форме или на бумаге.

Непредставление расчетов является основанием для приостановления операций по банковским счетам. Кроме того, за непредставление отчетности в установленный срок предусмотрен штраф в размере от 5 до 30% от неуплаченной в срок суммы страховых взносов и не менее 1 тыс. рублей, а также привлечение должностных лиц к административной ответственности в размере от 300 до 500 руб. (ст. 119 Налогового кодекса).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ФНС отменила отчет о перссведениях за март 2023 года Освобождение от обязанности сдавать перссведения в ФНС

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».