Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
23 марта 2022

Как заполнить расчет по взносам резидентам Курильских островов

Как заполнить расчет по страховым взносам компаниям с Курильских островов

Организациям, зарегистрированным на территории Курильских островов, предоставили ряд налоговых льгот и право уплачивать страховые взносы по пониженным тарифам. Федеральный закон от 09.03.2022 № 50-ФЗ, предоставивший преференции таким компаниям, применил действие поправок «задним» числом – с 1 января 2022 года. Однако, другие законодательные акты пока не обновили. Поэтому фирмы уже начинают сталкиваться с трудностями. Например, как правильно заполнить расчет по страховым взносам в отсутствие особых правил, предусмотренных для новой льготной категории плательщиков.

Проблема связана с тем, что для организаций, которые имеют право уплачивать страховые взносы по пониженным тарифам, установлены соответствующие коды плательщиков. При заполнении расчета по страховым взносам их выбирают из приложения № 5 к Порядку заполнения расчета по страховым взносам, утвержденного приказом ФНС от 06.10.2021 № ЕД-7-11/875@.

Однако, форму расчета по страховым взносам и Порядок ее заполнения соответственно положениям Федерального закона от 09.03.2022 № 50-ФЗ пока не обновляли.

Организации, зарегистрированные на территории Курильских островов, могут использовать пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 7,6 % в течение всего периода, пока они используют освобождение от обязанности платить налог на прибыль организаций в соответствии со статьей 246.3 Налогового кодекса.

До тех пор, в Порядок заполнения расчет по страховым взносам соответствующие поправки не внесут, плательщики страховых взносов – резиденты Курильских островов, должны указывать в РСВ код тарифа плательщика «25». Его нужно указывать в течение всего периода использования права на освобождение от уплаты налога на прибыль.

Кроме того, до приведения Порядка заполнения расчета по страховым взносам в соответствие с действующим законодательством, в подразделе 3.2.1 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица» раздела 3 Расчета нужно отражать коды категории застрахованного лица:

  • ОСТ – физические лица, с выплат и вознаграждений которым исчисляются страховые взносы организациями, зарегистрированными на территории Курильских островов;
  • ВЖОС – застрахованные в системе ОПС иностранцы или лица без гражданства, временно проживающие в РФ, а также временно пребывающие в РФ иностранные граждане или лица без гражданства, которым предоставлено временное убежище, с выплат и вознаграждений которым исчисляются страховые взносы организациями, зарегистрированными на территории Курильских островов;
  • ВПОС – иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов), временно пребывающие в РФ, с выплат и вознаграждений которым исчисляются страховые взносы организациями, зарегистрированными на территории Курильских островов.

Код тарифа плательщика страховых взносов и коды категории застрахованных лиц нужно указывать в Расчете по страховым взносам, представляемым за I квартал 2022 года. На это обратила внимание ФНС в письме от 18.03.2022 № БС-4-11/3337@.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Пониженные тарифы взносов при возмещении неполученных доходов Возмещение неполученных доходов от Российского фонда развития ИТ

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».