Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
10 марта 2022

Для инвесторов Курильских островов ввели налоговые льготы

На Курильских островах создали офшор

С 9 марта 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 09.03.2022 № 50-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Он установил новый преференциальный налоговый режим для компаний, реализующих проекты на Курильских островах.

Инвесторы, зарегистрированные на территории Курильских островов после 1 января 2022 года, на 20 лет с даты регистрации в качестве налогоплательщика, но не позднее чем до 31 декабря 2046 года, освобождены от уплаты налога на прибыль.

Чтобы воспользоваться льготой по налогу на прибыль для инвесторов, реализующих проекты на Курильских островах, установлены некоторые ограничения. Они не должны иметь обособленных подразделений за пределами Курильских островов, а их доля доходов от иной деятельности, например, доходы от аренды, по вкладам, не должна превышать 10 %. Не смогут воспользоваться льготами организации, которые занимаются посреднической деятельностью, производством или переработкой подакцизных товаров, добычей, переработкой углеводородного сырья, выловом ценных видов ракообразных.

Общий тариф страховых взносов составит 7,6%. При этом для исчисления страховых взносов предусмотрены следующие ставки:

  • на ОПС – 6 %;
  • на ОСС и на случай ВНиМ – 1,5 %;
  • на ОМС – 0,1 %.

Кроме того, компании, реализующие проекты на Курильских островах, освободят от уплаты налога на имущества, транспортного и земельного налога.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Электронных перевозочных документов стало больше Расширен перечень электронных перевозочных документов

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».