Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
15 февраля 2022

Взносы при оплате детсадов, путевок, фитнеса для работников

Удерживать ли страховые взносы с выплат социального характера

По общему правилу вознаграждения, произведенные работодателем в пользу своих сотрудников, признаются выплатами в рамках трудовых отношений и облагаются страховыми взносами. К таким выплатам относят не только зарплату, но и различного вида компенсации. Например, за нарушение срока перечисления заработной платы, оплата стоимости проезда работника к месту отпуска и обратно.

Страховые взносы с социальных выплат работникам: позиция чиновников

Есть ряд спорных выплат, по вопросу о начислении страховых взносов на которые чиновники высказывают особое мнение. Это так называемые выплаты «социального характера», осуществляемые в пользу работника. К ним, относят, например, оплату стоимости абонементов в спортивные залы, содержания детей работников в детских садах, стоимости путевок работников и членов их семей.

Представители Минфина настаивают, что при компенсации сотрудникам оплаты стоимости абонементов в спортивные залы, содержания детей работников в детсадах, стоимости путевок нужно удерживать страховые взносы. На это представители ведомства еще раз обратили внимание в письме от 20.01.2022 г. № 03-15-06/3209.

Настаивая на обложении страховыми взносами компенсаций социального характера, свою точку зрения в Минфине аргументируют следующим:

  • во-первых, оплата стоимости абонементов в спортивные залы, содержания детей работников в детских садах, стоимости путевок работников и членов их семей относятся к выплатам, осуществляемым в рамках трудовых отношений;
  • во-вторых, оплата стоимости абонементов в спортивные залы, содержания детей работников в детских садах, стоимости путевок работников и членов их семей не перечислена в числе выплат, освобождаемых от обложения страховыми взносами. Перечень таких выплат установлен статьей 422 Налогового кодекса и он является закрытым. То есть все выплаты, которых в нем нет, облагаются взносами.

При этом Минфин обращает внимание, что к выплатам в рамках трудовых отношений относятся не только суммы оплаты труда, но и выплаты социального, компенсационного характера, производимые также на основании трудового или коллективного договоров, локальных актов организации.

Такие выводы Минфина – не новость. В своих письмах его представители регулярно настаивают на обложении страховыми взносами выплат социального характера (письма Минфина от 15.02.2021 № 03-15-06/10032, от 21.04.2020 № 03-03-06/3/32714, от 23.04.2019 N 03-15-06/29511).

Страховые взносы с социальных выплат работникам: позиция судов

С той же регулярностью, с которой чиновники настаивают на обложении страховыми взносами выплат социального характера, судьи приходят к иным выводам. Они настаивают, что если выплата в пользу работника носит социальный характер, она не облагается страховыми взносами.

Признаки, по которым выплату в пользу работника можно признать социальной, назвал еще Президиум ВАС в постановлении от 14.05.2013 № 17744/12. К ним отнес выплаты, если они:

  • предусмотрены коллективным договором организации;
  • не являются стимулирующими;
  • не зависят от квалификации работников, от сложности, качества и условий выполнения работы;
  • не являются оплатой труда или вознаграждением за труд, в том числе и потому, что не предусмотрены трудовым договором.

В настоящее время эту позицию поддерживают суды. Например, в постановлениях Арбитражного суда Московского округа от 05.07.2021 № Ф05-13356/2021, Арбитражного суда Северо-Западного округа от 08.06.2021 № Ф07-4512/2021, Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.01.2021 N Ф04-5789/2020.

Согласен с такой точкой зрения и Верховный суд. Так, он обратил внимание, что сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда.

Поэтому, если выплаты не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения работы, то они не являются стимулирующими или компенсирующими выплатами и не входят в систему оплаты труда. Соответственно, они не являются объектом обложения страховыми взносами. К такому выводу Верховный суд пришел в определении от 04.09.2017 №  303-КГ17-6952.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Уточненный расчет по взносам за время вынужденного прогула Восстановление работника в должности влечет подачу уточненных РСВ

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».