Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
12 апреля 2023

Уведомление по авансам на УСН за I квартал 2023 года

Уведомление по УСН при уплате авансовых платежей за I квартал 2023 года

Уведомление на УСН при уплате «упрощенного» налога за истекший год в ФНС не представляется. Сдавать уведомления на УСН нужно при уплате авансовых платежей по налогу.

Налоговая декларация по УСН представляется 1 раз – по итогам года. При этом предусмотрена уплата авансовых платежей за I квартал, полугодие, 9 месяцев. Поэтому, плательщики УСН представляют в налоговую Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов по этим срокам.

В ФНС напомнили, что в связи с уплатой налогов в рамках ЕНП уведомление на УСН нужно представлять в инспекцию по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты авансовых платежей по УСН.

Следовательно:

  • 25 апреля 2023 года – срок представления уведомления об исчисленных суммах авансовых платежей по УСН за I квартал 2023 года;
  • 28 апреля 2023 года – срок уплаты авансового платежа по УСН за I квартал 2023 года;

В случае наличия недоимки, поступившие денежные средства на ЕНС для уплаты взносов, даже при наличии уведомления, налоговики распределят строго в установленной последовательности, а именно:

  • в первую очередь, данная сумма платежа пойдет на погашение недоимки;
  • в случае, остатка денежных средств на ЕНС после погашения недоимки, оставшиеся средства будут зачтены в уплату УСН. При этом для налогов и взносов с совпадающими сроками уплаты принадлежность определяется в соответствии с установленной ЕНС последовательностью пропорционально суммам таких обязанностей.

Форма Уведомления утверждена приказом ФНС от 02.11.2022 №ЕД-7-8/1047@.

Помимо суммы обязательства, уведомление содержит данные по плательщику в целом, а именно:

  • по всем обособленным подразделениям (филиалам) плательщика в разрезе КПП;
  • КБК обязанностей по налогам, страховым взносам, подлежащих уплате;
  • код ОКТМО;
  • отчетный (налоговый) период, месяц (квартал), отчетный год.

В уведомлении за I квартал 2023 года указывается код отчетного периода – «34/01».

При обнаружении ошибки в реквизитах уведомления нужно направить в ИФНС новое уведомление с верными реквизитами в отношении обязанности, по которой произошла ошибка.

Если ошибка произошла при указании суммы платежа, то в этом случае в новом уведомлении повторяются данные (КПП, КБК, ОКТМО, период) и указывается правильная сумма.

При совершении ошибки в указании КПП, КБК необходимо повторить данные ошибочного «раздела» и в поле «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов» поставить 0 и заполнить новый «раздел» уведомления с корректными данными.

Представить уведомление можно:

  • по ТКС, подписав усиленной квалифицированной ЭП;
  • через ЛК налогоплательщика, подписав усиленной квалифицированной ЭП;
  • на бумаге, за исключением налогоплательщиков, численность работников которых превышает 100 человек.  

Если уведомление не будет подано или будет заполнено некорректно, денежные средства не поступят по назначению, а останутся на сальдо ЕНС, что может привести к начислению пени.

Ответственность за несвоевременное представление (не представление) уведомления в налоговый орган предусмотрена в виде штрафа в размере 200 рублей в соответствии с пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Самозанятых обяжут сообщать в рекламе сведения о себе Сведения о самозанятых при дистанционной продаже товаров

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».