Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
20 апреля 2022

Самозанятые смогут регистрировать товарные знаки

Самозанятым разрешат использовать средства индивидуализации

Госдума рассказала о принятии в первом чтении законопроекта, разрешающего самозанятым гражданам регистрировать товарные знаки. По действующему законодательству такое право есть только у компаний и индивидуальных предпринимателей.

Не так давно вопрос о возможности использования самозанятым лицом средств индивидуализации был предметом рассмотрения Минфина.

Чиновники отметили, что в настоящее время правовой охране подлежат, в частности, такие средств индивидуализации юрлиц, товаров, работ, услуг и предприятий, как фирменное наименование, товарный знак и знак обслуживания, коммерческое обозначение.

Юридическое лицо – коммерческая фирма выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием (ст. 1473 Гражданского кодекса). являющееся коммерческой организацией. Товарный знак или знак обслуживания служит для индивидуализации товаров компаний или индивидуальных предпринимателей (п. 1 ст. 1477 Гражданского кодекса).

Компании, ведущие коммерческую деятельность, НКО и индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Следовательно, по действующему законодательству вышеперечисленные средства индивидуализации служат для индивидуализации товаров, работ, услуг только компаний и индивидуальных предпринимателей, но не самозанятых (письмо Минфина от 10.03.2022 г. № ОГ-Д01-1401).

Однако, в настоящее время в Госдуме рассматривается законопроект № 63528-8, который призван исправить сложившуюся ситуацию.

С его помощью внесут изменения, предусматривающие, что право на товарный знак может принадлежать не только компаниям, но и гражданам вообще, в том числе, как осуществляющим отдельные виды в качестве ИП, так и ведущим бизнес без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, – то есть самозанятым.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Увеличивают лимиты доходов на УСН Фирмам на УСН разрешат получать больше доходов

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».