Спецвыпуск 💸 Налоговая реформа 2026. Главные изменения для бизнеса Смотреть
01 декабря 2025

Разрешили учитывать расходы на УСН как на общем режиме налогообложения

Учет расходов на УСН сблизили с общим режимом налогообложения

Для налогоплательщиков, применяющих УСН и определяющих объект налогообложения как доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

В случае если налогоплательщик выбрал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении объекта налогообложения, он уменьшает полученные доходы, исчисленные в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса.

Перечень расходов, указанный в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса, носит закрытый характер и не подлежит расширительному толкованию. Таким образом законодатель исключил возможность произвольного включения затрат в расходы, чтобы не допускать необоснованного снижения налогооблагаемой базы на УСН лицами, использующими этот специальный режим, предусматривающий освобождение от уплаты иных налогов.

Согласно пункту 2 статьи 346.16 Налогового кодекса расходы, указанные в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 данного Кодекса.

Расходы, указанные в подпунктах 5, 6, 7, 9 - 21, 38 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса, принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль статьями 254, 255, 263, 264, 265 и 269 Кодекса.

Расходы, не включенные в указанный перечень расходов, при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, не учитываются.

С 2026 года порядок учета расходов на УСН с применением объекта «доходы минус расходы» меняется.

При применении УСН разрешается учитывать иные расходы, определяемые в порядке, установленном главой 25 Налогового кодекса, то есть в порядке, аналогичном учету затрат на общем режиме налогообложения в целях исчисления налога на прибыль.

Это предусматривается Федеральным законом от 28.11.2025 № 425-ФЗ, который внес многочисленные поправки в Налоговый кодекс, действующие с 2026 года

 

Аудит с акцентом на налоги от 29 800 ₽
От аудиторской группы CBS group из ТОП-40 федерального рейтинга

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Корректировки пени по УСН при утрате права на ПСН ФНС разъяснила порядок корректировки сумм пени по УСН при утрате права на применение ПСН

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.

Новости по делу

Подпишись на наш канал сейчас, чтобы не пропустить самое главное