Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
05 октября 2022

Новые лимиты предельной выручки на УСН в 2023 году

Изменение размера предельного дохода на УСН с 2023 года

Объемы выручки, которую могут получать предприниматели на УСН, корректируются на коэффициент-дефлятор. Размер этой индексации утверждается чиновниками ежегодно. Минэко подготовило проект очередного документа, которым, в том числе, утвердят размер коэффициента-дефлятора для пересчета выручки по УСН.

Планируется, что коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения УСН, в 2023 году станет равным 1,257.

Напомним, что изменение размера коэффициента-дефлятора повлияет на увеличение лимитов по доходам:

  • обычного, который дает право уплачивать УСН-налог по общим ставкам (150 млн рублей). В 2023 году обычный лимит по доходам «упрощенца» составит 188,55 млн рублей;
  • установленного на переходный период, когда выручка «упрощенца» превышает обычный лимит и появляется обязанность платить УСН-налог по повышенным ставкам (200 млн. рублей). В 2023 году размер такой выручки повысится до 251,4 млн рублей;
  • действующего для перехода на УСН (112,5 млн рублей). С учетом коэффициента индексации эта величина достигнет 141,41 млн рублей.

Отметим, что Минфин, несмотря на поручение Президента, отказывается пересматривать предельные размеры выручки на УСН. Об этом чиновники сообщили в письме от 18.08.2022 № 03-11-11/80743.

По мнению ведомства, дальнейшее увеличение в целях применения УСН и ПСН предельных доходов приведет к расширению круга налогоплательщиков, имеющих право на применение указанных налоговых режимов, за счет более крупного бизнеса. Это, в свою очередь, создаст для указанной категории налогоплательщиков конкурентные преимущества по сравнению с субъектами МСП.

Поэтому, в 2023 году «упрощенцам» придется довольствоваться новыми лимитами прибыли, увеличенными только в связи с изменением коэффициента-дефлятора.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как самозанятому перейти на АУСН Переход с НПД на АвтоУСН

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».