Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 августа 2021

Налоговая оптимизация с применением УСН

Нередким, да и собственно, не новым является вопрос, насколько существенны риски при применении налоговой оптимизации с дроблением деятельности между юридическими лицами?

На сегодняшний день судебная практика изобилует существенным количеством неблагоприятных судебных решений для налогоплательщика, дробящего деятельность между юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями) с целью применения упрощенной системы налогообложения.
Например, в Постановлении ФАС ВО от 06.04.2012г. г. N Ф03-802/2012 арбитры встали на сторону налоговых органов.
Основанием для доначисления налогов явился вывод инспекции о том, что обществом при участии ряда предпринимателей, являющихся одновременно и его сотрудниками, была создана схема посредством заключения взаимосвязанных договоров аренды, имитирующих деятельность по реализации нефтепродуктов на автозаправочных станциях (далее - АЗС). Указанная схема позволяла дробить финансовый результат от розничной торговли нефтепродуктов между обществом и предпринимателями с целью непревышения полученной ими выручки предельного лимита, позволяющего пользоваться упрощенной системой налогообложения всем участникам схемы и не уплачивать налог на прибыль, НДС и ЕСН. Инспекция расценила весь доход предпринимателей, полученный от реализации нефтепродуктов, доходом общества.
Оценив представленные в материалы дела, руководствуясь положениями статей 143, 235, 246, 346.12, 346.13, 346.18 НК РФ, постановлением от 12.10.2006г. N 53 , установив ничем необусловленное прекращение предпринимателями своей деятельности по достижении предела выручки, влияющего на возможность применения ими упрощенной системы налогообложения, свидетельствующее об отсутствии их главной цели - получение дохода от продажи топлива на арендованных у общества АЗС, суды пришли к выводу о наличии согласованной деятельности последнего и предпринимателей, объединенной с целью достижения единого результата - минимизации налоговых обязательств посредством применения упрощенной системы налогообложения путем дробления бизнеса общества на несколько субъектов предпринимательской деятельности, по отдельности отвечающих критериям применения упрощенной системы налогообложения.
Не последнюю роль в указанном деле сыграли следующие факты:
- ничем не обусловленное прекращение деятельности предпринимателей;
- использование одной и той же кассовой техники;
- нерегулярность и формальность денежных потоков между индивидуальными предпринимателями и владельцем АЗС;
- формальность документооборота (отсутствие документов по учету ГСМ предпринимателей отсутствие актов передачи нефти в резервуарах при передаче АЗС в аренду);
- выявленные факты контроля деятельности предпринимателей обществом;
- трудовые отношения между предпринимателями и обществом и пр. Безусловно, величина риска зависит, в том числе, от фактов, указывающих на взаимозависимость организаций, нерыночных условий их взаимодействия.
Тем не менее, реально оценивая ситуацию на сегодняшний день, можно отметить, что риск неблагоприятных налоговых последствий при применении рассмотренной выше налоговой оптимизации, достаточно красноречиво подтверждается неблагоприятной для налогоплательщика арбитражной практикой.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как ИП слетел с УСН на ОСНО

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».