Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
30 июля 2021

Как ИП слетел с УСН на ОСНО

На практике столкнулись с таким случаем: ИП хотел прекратить деятельность, а слетел с УСН на ОСНО.

Все просто: подал не ту форму. Вместо Р26001 (закрытие ИП), подал форму 26.2-8 (уведомление о прекращении деятельности, по которой применялась УСН). Порядок начала и прекращения применения УСН - уведомительный. Иными словами, достаточно подать нужную форму. Налоговый орган, получив уведомление, молча перевел ИП на общий режим. А выяснилось это только в следующем году, в 2020-ом, когда ИП хотел сменить объект. Вдруг оказалось, что УСН он и не применяет. Как следствие - обязанность исчислить НДС и подать декларацию 3-НДФЛ. И ставка налога уже не 6%, а все 13%. В итоге сейчас необходимо отчитываться по общей системе. Сдавать декларации. Да и ещё платить штрафы за не подачу вовремя.

Встречались с другой похожей ситуацией. Компания подала уведомление о смене объекта по УСН. Там кажется, что заявление простое. Но если в нем наделать ошибок, налоговый орган молча его не примет. И об этом никак нельзя узнать, если специально не запрашивать информацию в инспекции.

Ошибиться в уведомлении, если никогда раньше с ним не сталкивался, очень легко. Нужно правильно выбрать признак плательщика (там свои тонкости), верно указать год подачи уведомления и год начала применения нового объекта. Каждая ошибка может привести к отказу налогового органа в рассмотрении уведомления.

Будьте бдительны. Лучше узнать и уточнить. Несколько раз перепроверить себя. Это в 10 раз дешевле, чем потом исправлять последствия.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Снижаем ПСН на взносы Утверждена форма уведомления об уменьшении суммы налога при ПСН на страховые взносы…

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».