Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
24 ноября 2022

Как перейти на ПСН с 2023 года

Подача заявления о переходе на ПСН с 1 января 2023 года

Для перехода на ПСН индивидуальный предприниматель обязан подать заявление. Сделать это нужно, соблюдая установленные сроки. О них напомнили представители ФНС.

Обратиться за получением патента ИП вправе:

  • при регистрации в качестве предпринимателя. В этом случае заявление о переходе на ПСН можно подать одновременно с документами на регистрацию;
  • при изменении налогового режима. При этом заявление на патент подается за 10 рабочих дней до начала применения ПСН.

Чтобы получить патент о работе на ПСН с 1 января 2023 года, обратиться с заявлением в налоговую ИП нужно не позднее 16 декабря 2022 года. Ограничение периода, с которого может подаваться указанное заявление, Налоговым кодексом не установлено.

Заявление на патент можно подать в ИФНС:

  • по месту жительства ИП;
  • того региона, где планируется осуществление «патентной» деятельности – если ИП будет вести свой бизнес в другом регионе;
  • того региона, в котором планируется заключение договоров перевозки – при оказании автотранспортных услуг. ИП при осуществлении такой деятельности не ограничен территорией региона, в котором он получил патент. Получив патент, он сможет доставлять грузы и в другие регионы. Договор на перевозку должен быть заключен в регионе по месту получения патента. В таком случае получение патента в других регионах не требуется.

Подать заявление о переходе на ПСН можно любым способом:

  • лично или через представителя;
  • в виде почтового отправления с описью вложения;
  • в электронной форме по ТКС или через ЛК налогоплательщика.

Налоговая инспекция обязана в течение 5-ти дней со дня получения заявления выдать ИП патент или уведомить его об отказе в выдаче патента.

В случае, если ИП направил заявление на получение патента через сервис «Личный кабинет ИП» или по ТКС, он получит патент в электронном виде. При этом получать патент, как ранее, на бумаге не требуется.

При получении патента через «Личный кабинет ИП» налоговики не направляет его дополнительно по почте. В то же время в случае, если ИП дополнительно обратится в ИФНС для получения патента в бумажном виде, налоговая выдаст его заявителю.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Применение ПСН при перевозке грузов автотранспортом Сколько патентов получать ИП при перевозке грузов в другие регионы

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».