Как ИП на УСН уменьшать налог на взносы при заключении договоров ГПХ
ИП, которые применяют УСН с объектом «доходы» могут уменьшить налог на уплаченные страховые взносы за себя и работников, но не более чем на 50%. Если УСН применяет ИП без работников, то появляется право уменьшить налог полностью на свои фиксированные взносы. ФНС рассказала о том, можно ли применить вычет по страховым взносам в случае, если предприниматель заключил гражданский договор с физлицом, но работы по нему не выполнялись, и вознаграждение не было выплачено.
ИП-работодатели на УСН с объектом налогообложения «доходы» вправе уменьшить налог и авансы по нему за счет взносов не только за себя, но и за своих сотрудников. Это взносы:
- на обязательное пенсионное и медицинское страхование;
- социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
- от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
При этом действует лимит – УСН-налог и авансовые платежи по нему можно уменьшить на указанные расходы не более, чем на 50%.
ИП без работников уменьшает налог при УСН за счет взносов на обязательное страхование за себя – это фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование и доплата пенсионных взносов с доходов свыше 300 тыс. рублей. Никаких ограничений при этом нет, налог на УСН можно снизить до нуля.
При этом к ИП без сотрудников относят предпринимателей, к которых нет наемных работников и которые не выплачивают вознаграждения физлицам по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг).
Факт регистрации лица в органах ПФР в качестве страхователя, производящего выплаты физическим лицам, в этом случае значения не имеет.
Поэтому, чиновники отмечают следующее.
Если ИП на УСН заключил с физлицом договор на выполнение работ или оказание услуг, но работы по нему так и начались, следовательно, и вознаграждение исполнитель в связи с этим не получил, то у предпринимателя сохраняется право использовать вычет по страховым взносам при расчете налога на УСН без 50 % ограничения. К такому выводу пришла ФНС в письме 14.09.2022 № СД-4-3/12200@.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?
Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже