Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
15 апреля 2022

Сообщите в ФНС до 15 апреля об утрате права на УСН

Об утрате права на УСН сообщите в ФНС до 15 апреля

С начала того квартала, в котором были нарушены условия применения УСН, компания или индивидуальный предприниматель должны вернуться на общий режим налогообложения. Но об утрате права работать на УСН надо сообщить в налоговую инспекцию. Если условия применения УСН были нарушены в I квартале 2022 года, известить об этом налоговиков нужно до 15 апреля 2022 года.

Право быть «упрощенцем» утратится в случае нарушения следующих условий применения этого спецрежима:

  • компания стала вести деятельность, запрещенную на УСН, например, по производству подакцизных товаров;
  • у компании появился филиал;
  • получено более 200 млн рублей доходов;
  • стоимость основных средств превысила 150 млн рублей;
  • превышен лимит по доле участия других компаний – она стала более 25 %;
  • средняя численность превысила 130 человек;
  • компания стала участником простого товарищества или заключила договор доверительного управления – для УСН с объектом «доходы».

Чтобы сообщить об утрате права работы на УСН, надо подать в налоговую инспекцию сообщение по форме № 26.2-2, утвержденной приказом ФНС от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@. Это сообщение можно подать в любую инспекцию по своему выбору (письмо ФНС от 24.11.2021 № СД-4-3/16373@).

За непредставление в инспекцию этого сообщения, предусмотрена ответственность. На основании статьи 126 Налогового кодекса налоговики выпишут штраф в размере 200 рублей.

При переходе на иной режим налогообложения нужно также представить в ИФНС налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором произошла утрата права работать на этом спецрежиме. В этот же срок потребуется и уплатить налог за последний период применения УСН.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Сервис ФНС расскажет о сроках уплаты налога на УСН На сайте ФНС можно узнать о переносе уплаты УСН-налога

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».