Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
31 августа 2021

Документы по расходам при УСН-доходы

ФНС сообщила, что даже на УСН 6% с объектом «Доходы» нужно хранить расходные документы

Согласно статье 346.24 НК РФ, плательщики УСН ведут учет доходов и расходов в книге учета доходов и расходов (КуДиР). Форма книги и порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина от 22.10.12 № 135н. Установлено, что при применении УСН-6%, графа «Расходы» в книге учета доходов и расходов не заполняется. Несмотря на это обязанность хранить расходные документы с них не снимается. Она установлена п. 1 ст. 29 закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухучете» и подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ.

В частности, первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее 5 лет после отчетного года.

Кроме того, статья 23 НК РФ обязывает налогоплательщиков в течение 5 лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и ИП), а также уплату налогов.

Письмо ФНС России от 23.07.2021 N ЗГ-2-2/1090@

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Утрата УСН в случае изменения структуры владения

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».