Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
29 августа 2022

Правила проведения налоговой реконструкции

Верховный суд смягчил условия применения налоговой реконструкции

Если налоговики выявят сделки с «техническими» компаниями, то полностью откажут не только в вычетах по НДС, но и в учете расходов по сделке в целях налога на прибыль. В то же время компаниям удается успешно оспаривать действия налоговиков, отстаивая свое право на налоговую реконструкцию. Однако, реконструкция возможна только в случае, если налоговики не оспаривают ни реальность, ни деловую цель сделки. При этом реконструкцию проведут по правилам, которые сформулировал Верховный суд.

В законодательстве понятия «налоговая реконструкция» нет. Но судьи и налоговики применяют это понятие для обоснования необходимости пересчета налогов исходя из действительного экономического содержания совершенной сделки при доказанном факте получения предпринимателем необоснованной налоговой выгоды.

Правила, по которым нужно проводить налоговую реконструкцию, сформулировал Верховный суд.

По его мнению,  вывести реально совершенные сделки или операции из «теневого», т.е. не облагаемого налогами оборота, должна именно компания, умышленно привлекшая к их совершению «техническую» компанию.

Налогоплательщик не вправе применять налоговые вычеты и учитывать расходы, понесенные по спорным операциям, если обязательство не исполнено надлежащим лицом, и при этом сам налогоплательщик не раскрыл сведения и не представил подтверждающие их документы о действительном поставщике (подрядчике, исполнителе) и параметрах совершенных с ним операций.

То есть, если предприниматель привлек «техническую» компанию умышленно и при этом отказался раскрыть реального исполнителя по сделке, налоговой реконструкции не будет (определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда от 19.05.2021 № 309-ЭС20-23981).

Однако, позднее Верховный суд смягчил свои требования к возможности проведения налоговой реконструкции.

Он указал, что к операциям, совершенным с использованием «технических» компаний возможность применения налоговой реконструкции определяется не формальными, а материальными условиями – установлением по результатам налоговой проверки, в том числе при содействии самого налогоплательщика или лица, которое фактически производило исполнение по сделке.

То есть судьи стали признавать право предпринимателей на реконструкцию даже в тех случаях, когда реального исполнителя по сделке раскрыл не сам налогоплательщик, но и налоговая инспекция в ходе проверки (определение Верховного суда от 15.12.2021 № 305-ЭС21-18005).

Эту правовую позицию Верховного суда стали использовать в своей практики федеральные арбитражные суды.

Они указывают проведение «налоговой реконструкции», имеющей целью установление истинного размера налоговой обязанности предпринимателя, хотя бы и допустившего злоупотребление, в условиях действительного (реального) совершения тех хозяйственных операций, которые повлекли затраты для целей предпринимательской деятельности и получения налогооблагаемой прибыли, не может быть поставлено в зависимость от факта раскрытия налогоплательщиком сведений о действительном поставщике и параметрах совершенных с ним операций (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 18.04.2022 № Ф09-10835/21).

Поэтому, налоговики должны провести налоговую реконструкцию даже в случае, если сами установили реального исполнителя по сделке и ее подлинную стоимость.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Правила истребования документов по встречной проверке Какая инспекция может затребовать документы по встречной проверке

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».