Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
29 августа 2022

Правила истребования документов по встречной проверке

Какая инспекция может затребовать документы по встречной проверке

В рамках встречной проверки налоговики могут затребовать у компании документы по контрагентам (третьим лицам), у которых проходит камеральная или выездная проверка. Истребование документов или информации возможно и вне рамок проверок, например, когда налоговикам нужны данные о конкретной сделке.

В случае, если вне рамок проведения налоговых проверок инспекции появится обоснованная необходимость истребовать документы или сведения по конкретной сделке, налоговики вправе истребовать эти документы и информацию у участников сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке.

При этом налоговая инспекция, осуществляющая налоговые проверки или иные мероприятия налогового контроля, направляет поручение об истребовании документов, касающихся в налоговую по месту учета лица, у которого должны быть истребованы указанные документы (информация).

Налоговая инспекция по месту учета лица, у которого истребуются документы, в течение 5-ти дней со дня получения поручения направляет этому лицу требование о представлении документов. К данному требованию прилагается копия поручения об истребовании документов.

Таким образом, ИФНС может затребовать и получить необходимые документы (информацию) от третьего лица не напрямую, а только через ту инспекцию, в которой данное лицо состоит на налоговом учете.

Если налоговики направляют требования о представлении документов по сделкам с контрагентами в ином порядке, в том числе, напрямую, минуя территориальную инспекцию по месту учета лица, у которого должны быть истребованы документы (информация), они совершают нарушение. Об этом сообщила ФНС в письме от 03.08.2022 № СД-4-22/10067@.

Такие действия являются недопустимыми и представители налоговой службы настаивают, чтобы при истребовании документов по сделкам с контрагентами территориальные инспекции соблюдали установленный порядок направления требований.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Штрафы за неявку по вызову налоговой в качестве свидетеля Ответственность за неявку на допрос в инспекцию

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».