Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
18 октября 2022

ФНС рекомендует провести сверку расчетов до конца 2022 года

Сверка расчетов с ФНС перед переходом на ЕНП и ЕНС с 2023 года

С 2023 года уплата налогов в рамках единого налогового платежа станет обязательной. Представители налоговой службы рекомендует подготовиться к переходу на ЕНП и ЕНС. Для этого они советуют предпринимателям провести сверку расчетов с бюджетом.

Единый налоговый счет — это проект ФНС, с помощью которого компании и ИП смогут вносить платежи в бюджет (налоги, авансовые платежи, взносы, сборы, пени, штрафы и др.), используя только 2 изменяемых реквизита — сумму платежа и ИНН. При этом не надо уточнять вид платежа, срок его уплаты, принадлежность к бюджету. Это позволит бизнесу минимизировать ошибки при заполнении платежек и снизить временные затраты на оплату налогов. 

Переход всех налогоплательщиков на новую систему уплаты налогов пройдет автоматически. Реквизиты на уплату налогов с 1 января 2023 года налоговики доведут до предпринимателей в декабре 2022 года.

Налоговая служба рекомендует провести сверку состояния расчетов с бюджетом, так как после 1 января 2023 года сальдовые остатки по всем налогам, сборам, пеням и штрафам, кроме переплаты старше 3 лет, будут объединены в единую карточку и в дальнейшем станут учитываться на ЕНС.

При этом налогоплательщикам нужно следить, чтобы сальдо было положительным или нулевым. Отрицательный остаток повлечет начисление пеней и обращение взыскания на расчетный счет или имущество должника.

Сверка также нужна, чтобы успеть до конца года вернуть переплату. Эта процедура, с учетом времени на согласование разногласий с налоговиками, может занять до 1,5 месяцев. По ее итогам инспекторы должны принять решение о возврате денежных средств. 

Закон устанавливает правило, что после 1 января 2023 года налоговики не станут рассматривать заявления о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа), если они были поданы до 31 декабря 2022 года (включительно), но в отношении таких заявлений до 31 декабря 2022 года (включительно) налоговая инспекция не вынесла решение о возврате денежных средств (ч. 8 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ).

Отметим, что временный порядок сверки расчетов, который был направлен письмом ФНС от 09.03.2021 № АБ-4-19/2990, признан недействительным. Вместо него нового порядка сверки пока не появилось. Однако, налоговики не вправе отказывать предпринимателям в просьбе провести сверку, поскольку право на это установлено Налоговым кодексом.

Сверку должны провести по заявлению предпринимателя.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Единые сроки уплаты налогов и сдачи деклараций с 2023 года Как платить налоги и сдавать отчетность в 2023 году

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».