Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
12 мая 2023

ФНС против уголовной ответственности за хранение наличных

ФНС не поддерживает введение уголовной ответственности за хранение наличных

ФНС высказала свою точку зрения о введении уголовной ответственности за хранение наличных денежных средств в сумме, превышающей 1 млн рублей.

В налоговом ведомстве рассказали об итогах изучения проекта федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в части совершенствования в сфере оборота наличных средств».

Этот документ предложил ввести уголовную ответственность хранение наличных денег в рублях или иностранной валюте в сумме, эквивалентной или превышающей 1 млн рублей, если хранение осуществляется без уведомления налогового органа, включая указание происхождения средств. Такое деяние планировалось квалифицировать как неправомерный оборот наличных средств.

По мнению разработчиков поправок, необходимость установления ответственности за указанное деяние обусловлена, в том числе, отсутствием права государства на конфискацию денежных средств без доказательства преступности их происхождения.

Однако, ФНС полагает, что введение уголовной ответственности за какое-либо деяние не может быть обусловлено неспособностью государства доказать наличие состава преступления, следствием совершения которого явилось рассматриваемое деяние (в данном случае - хранение наличных денежных средств).

По общему правилу преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания (ч. 1 ст. 14 Уголовного кодекса).

Включение какого-либо деяния в Уголовный кодекс уже означает его безусловную общественную опасность. В то же время само по себе хранение наличных денег не направлено на причинение вреда охраняемым уголовным законом общественным ценностям.

Общественной опасностью обладают, к примеру, такие противоправные деяния, как:

  • легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем;
  • финансирование экстремистской деятельности.

Установление самостоятельной уголовной ответственности в отношении граждан, осуществляющих хранение наличных денежных средств, по мнению ФНС, излишне. В связи с этим представители налогового ведомства предложенный законопроект не поддержали (письмо ФНС от 07.04.2023 г. № БВ-18-7/867@).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Уведомление ФНС о контролируемых сделках в 2023 году Уведомление о контролируемых сделках, совершенных в 2022 году

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».