ФНС не заведет уголовного дела при отсрочке уплаты налогов
Налоговики обязаны направлять материалы налоговой проверки в СК для возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям.
Как следует из пункта 3 статьи 32 Налогового кодекса налоговики обязаны направить материалы в следственные органы Следственного комитета для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, если одновременно соблюдаются следующие условия:
- недоимка выявлена в ходе налоговой проверки, по результатам которой принято решение о привлечении к ответственности;
- после вступления в силу решения о привлечении к ответственности истекли 75 рабочих дней, но перечисленных и признаваемых в качестве ЕНП денежных средств недостаточно для погашения недоимки, соответствующих пеней и штрафов;
- не исполнена в полном объеме обязанность по решению о привлечении к ответственности, и при этом размер неисполненной обязанности указывает на налоговое преступление.
В случае если лицо нуждается во временном снижении налоговой нагрузки, оно вправе обратиться в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении ему отсрочки (рассрочки) по уплате платежей, при наличии оснований, установленных пунктом 2 статьи 64 Налогового кодекса, и соблюдении условий, предусмотренных статьями 61, 62, 64 Налогового кодекса.
В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 64 Налогового кодекса отсрочка или рассрочка может быть предоставлена на срок, не превышающий:
- 1-го года – для отсрочек;
- 3-х лет – для рассрочек.
При этом по налогам, доначисленным в ходе проверки, предоставляется только рассрочка. Правила предоставления компаниям и ИП отсрочки или рассрочки по уплате налогов, сборов, страховых взносов с 2023 года и форма заявления, по которой заявитель должен обратиться к налоговикам, утверждены приказом ФНС от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1134@.
Согласно пункту 1 статьи 61 Налогового кодекса отсрочкой, рассрочкой по уплате задолженности признается перенос обязанности по уплате на более поздний срок.
ФНС отмечает, что в случае вступления в силу решения налоговой инспекции о предоставлении отсрочки (рассрочки) для целей применения статьи 32 Налогового кодекса будет отсутствовать неисполненная обязанность в отношении налогов, сборов, страховых взносов, поскольку обязанность по уплате по данному решению налогового органа перенесена на более поздний срок.
В соответствии с подпунктом 9 пункта 5 статьи 11.3 Налогового кодекса указанная в решении налогового органа о привлечении к ответственности сумма недоимки формирует совокупную обязанность и подлежит учету на ЕНС лица со дня вступления в силу соответствующего решения.
В том случае, если относительно уплаты суммы налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и (или) процентов ИФНС было принято решение о предоставлении отсрочки (рассрочки), данные суммы учитываются при определении размера совокупной обязанности со дня, указанного в соответствующем решении (пп. 8 п. 5 ст. 11.3 Налогового кодекса).
Соответственно, до дня уплаты суммы задолженности, указанной в решении налогового органа о предоставлении отсрочки (рассрочки), такая сумма задолженности не будет формировать совокупную обязанность и отражаться на ЕНС, и обязанность не будет считаться неисполненной.
Поэтому, в случае вступления в силу решения налоговой инспекции о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате сумм, доначисленных по результатам налоговых проверок, материалы на основании пункта 3 статьи 32 Налогового кодекса направлению в следственные органы не подлежат. Это отметили чиновники налоговой службы в письме от 20.10.2023 № КЧ-4-8/13372.
В случае прекращения действия отсрочки (рассрочки) при нарушении заинтересованным лицом условий предоставления отсрочки (рассрочки) указанные материалы подлежат направлению в следственные органы.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?
Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже