Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
30 декабря 2022

Предоставление отсрочки и рассрочки по налогам с 2023 года

Отсрочка и рассрочка по уплате налогов с 2023 года

ФНС утвердила правила предоставления компаниям и ИП отсрочки или рассрочки по уплате налогов, сборов, страховых взносов с 2023 года и форму заявления, по которой заявитель должен обратиться к налоговикам. Соответствующий приказ ФНС от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1134@ действует с 10 января 2023 года.

Отсрочкой, рассрочкой по уплате задолженности и (или) налогов, сборов, страховых взносов, срок уплаты которых не наступил, инвестиционным налоговым кредитом признается перенос обязанности по их уплате на более поздний срок.

Отсрочка или рассрочка может быть предоставлена:

  • по уплате налогов, сборов, страховых взносов, срок уплаты которых не наступил на день принятия уполномоченным органом решения, – в отношении всей или части подлежащей уплате суммы налога, сбора, страхового взноса;
  • по уплате задолженности - в отношении всей или части суммы отрицательного сальдо ЕНС заинтересованного лица при наличии отрицательного сальдо на день принятия уполномоченным органом решения.

При этом по налогам, доначисленным в ходе проверки, предоставляется только рассрочка.

По правилам предоставления отсрочки (рассрочки), инвестиционного налогового кредита, действующим с 2023 года, заявитель должен подать в уполномоченный орган заявление.

Таким уполномоченным органом являются:

  • по заявлениям о предоставлении отсрочки (рассрочки), инвестиционного налогового кредита в сумме, не превышающей 10 млн рублей – региональная УФНС по месту нахождения (месту жительства) заинтересованного лица;
  • по заявлениям о предоставлении отсрочки (рассрочки), инвестиционного налогового кредита в сумме, превышающей 10 млн рублей, – Межрегиональная инспекция ФНС по управлению долгом.

Решение по заявлению о предоставлении отсрочки (рассрочки), инвестиционного налогового кредита в сумме, превышающей 1 млрд рублей, принимается Межрегиональной инспекцией ФНС по управлению долгом по согласованию с ФНС.

Отсрочка или рассрочка предоставляется на основании заявителя предпринимателя и прилагаемых к нему документов. Заявление направляется только в электронной форме по ТКС или через ЛК налогоплательщика.

В число документов, которые запросят налоговики, входит:

  • справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств (электронных денежных средств, драгоценных металлов) за каждый месяц из предшествующих подаче указанного заявления шести месяцев по счетам этого лица в банках, а также о наличии его расчетных документов, помещенных в соответствующую картотеку неоплаченных расчетных документов, либо об их отсутствии в этой картотеке;
  • справки банков об остатках денежных средств (электронных денежных средств, драгоценных металлов) на всех счетах этого лица в банках;
  • перечень контрагентов - дебиторов этого лица с указанием цен договоров, заключенных с соответствующими контрагентами - дебиторами, и сроков их исполнения;
  • документы, подтверждающие наличие оснований предоставления отсрочки или рассрочки.

В качестве способов обеспечения обязательств заявитель предоставляет банковскую гарантию либо поручительство или залог в соответствии.

Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки принимается уполномоченным органом в течение 10 дней со дня получения заявления. Этот срок налоговики могут продлить, но не более чем на 20 календарных дней.

При нарушении заинтересованным лицом условий предоставления отсрочки (рассрочки) их действие может быть досрочно прекращено по решению уполномоченного органа.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Какие документы по прослеживаемости представлять в ФНС Обязанность по представлению документов, содержащих реквизиты прослеживаемости

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».