Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
23 августа 2021

Учитываем компенсации удаленщикам

Минфин уточнил порядок учета организациями компенсаций дистанционным работникам, выплачиваемых за использование личного оборудования в служебных целях…

Под компенсациями понимаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей (ст. 164 ТК РФ). Ведомство напоминает, что выплата работнику соответствующей компенсации – обязанность работодателя, установленная ст. 312.6 ТК РФ.

К расходам, которые могут быть учтены в налогооблагаемой базе по прибыли (п. 1 ст. 252 НК РФ), относятся обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком, то есть, экономически оправданные затраты, которые можно оценить в денежной форме.

Размер компенсации должен соответствовать экономически обоснованным затратам, связанным с фактическим использованием работником личного (арендованного) оборудования (средств) для целей трудовой деятельности. То есть организация должна располагать копиями документов, подтверждающими как приобретение (аренду) оборудования (средств) работником, так и расходы, понесенные при их использовании в служебных целях. Кроме того, правомерность таких выплат должна подтверждаться положениями локальных нормативных актов работодателя.

Письмо Минфина России от 21.07.2021 N 03-03-06/1/58342

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Расходы на парковку Минфин указал, какими документами подтвердить расходы на парковку…

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».