Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
11 апреля 2022

Последствия нарушения ИТ компанией условий налоговых льгот

Налоговые льготы при нарушении ИТ компанией условий их применения

ИТ-компания применяет льготные ставки по налогу на прибыль и пониженные тарифы по страховым взносам, если соответствует установленным требованиям. Минфин в письме от 22.03.2022 г. № 03-03-06/1/22054 рассказал, сохраняет ли фирма право на эти преференции, если нарушит условия их применения в одном квартале, но начнет им заново соответствовать в другом.

Налоговые льготы для ИТ-компании

ИТ-компания имеет право рассчитывать страховые взносы по следующим пониженным тарифам:

  • на обязательное пенсионное страхование – в размере 6,0 %,
  • на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством –  1,5 %,
  • на обязательное медицинское страхование –  0,1 %.

Налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, для ИТ-фирм установлена в размере 3 %, а по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в региональный бюджет – в размере 0 %. При этом в течение 2022 – 2024 годов ИТ-компания может уплачивать налог на прибыль по ставке 0 % (п. 1.15 ст. 284 Налогового кодекса в редакции Федерального закона от 26.03.2022 № 67-ФЗ).

Указанные льготные ставки по налогу на прибыль организаций и пониженные тарифы страховых взносов применяются при одновременном выполнении ИТ-компанией следующих условий:

  • наличие документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области ИТ;
  • доля доходов от продажи собственных ИТ-разработок составляет не менее 90 % в сумме всех доходов фирмы;
  • численность работников организации за отчетный (налоговый) период составляет не менее 7-ми человек.

Последствия нарушения условий для уплаты страховых взносов по пониженным тарифам

Чтобы перейти на уплату страховых взносов по пониженным тарифам с 2022 года ИТ-компания, которая не является вновь созданной и имеет документ о госаккредитации в сфере ИТ, должна выполнить вышеупомянутые условия о доле доходов от ИТ-деятельности и средней численности работников за 9 месяцев 2021 года предшествующего года – с января по сентябрь 2021 года.

Для применения пониженных тарифов страховых взносов далее ИТ-компания должна соблюдать аналогичные условия о доле доходов и средней численности работников по итогам каждого отчетного периода и расчетного периода 2022 года и т.д.

В случае, если фирма не выполняет хотя бы одно из перечисленных условий – о доле доходов или численности работников, а также при лишении ее госаккредитации, она не вправе применять льготные ставки по налогу на прибыль и пониженные тарифы страховых взносов с начала того периода, в котором допущено несоответствие.

Если ИТ-компания соответствовала требованиям о доле доходов от ИТ-деятельности и средней численности работников за 9 месяцев 2021 года, но при этом в I квартале 2022 года не выполнила условие о доле доходов от ИТ-деятельности, то она должна применять в данном отчетном периоде 2022 года общие тарифы страховых взносов.

Если ИТ-компания выполнит необходимые условия о доле доходов от ИТ-деятельности и средней численности работников по итогам следующих отчетных (расчетного) периодов 2022 года (полугодия, 9 месяцев и расчетного периода - календарного года), то сможет применять пониженные тарифы страховых взносов с начала этого расчетного периода, т.е. с 1 января 2022 года.

В таком случае она сможет произвести перерасчет страховых взносов за I квартал 2022 года, рассчитанных по общим тарифам и вернуть либо зачесть в порядке, предусмотренном статьей 78 Налогового кодекса. При этом ИТ-фирме потребуется представить уточненный расчет по страховым взносам за I квартал 2022 года.

Последствия нарушения условий для применения льготной ставки по налогу на прибыль

Аккредитованная ИТ-компания вправе рассчитывать налог на прибыль по льготной ставке, начиная с того отчетного (налогового) периода, по итогам которого она одновременно выполняет условия о необходимой доле доходов от ИТ-деятельности и среднесписочной численности работников.

Если ИТ-компания в I квартале 2022 года не выполнила условие о доле доходов от ИТ-деятельности, то в данном отчетном периоде 2022 года она считает налог на прибыль по общим ставкам.

В случае выполнения ИТ-компаний необходимых условий о доле доходов от ИТ-деятельности и средней численности работников по итогам полугодия, 9 месяцев 2022 года и календарного года, она вправе сможет применять льготные ставки по прибыли, определенной нарастающим итогом с начала налогового периода, т.е. с 1 января 2022 года.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как учитывать курсовые разницы в 2022 году Антикризисный порядок учета курсовых разниц

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».