Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
07 апреля 2022

Как учитывать курсовые разницы в 2022 году

Антикризисный порядок учета курсовых разниц

Положительную курсовую разницу, возникшую в 2022 - 2024 годах, следует учитывать при расчете налога на прибыль по особым правилам, введенным Федеральным законом от 26.03.2022 № 67-ФЗ.

Курсовая разница - это разница между рублевой оценкой актива или обязательства, стоимостью в иностранной валюте, на дату исполнения обязательств по оплате или отчетную дату данного отчетного периода. Она возникает в связи с изменением курса ЦБ РФ на эти даты.

Курсовые разницы возникают также, если стороны расплачиваются в иностранной валюте либо в рублях  по договорам, цена которых установлена в валюте или условных единицах. В таком случае появление курсовой разницы связано с изменением курса условных единиц на дату отгрузки и оплаты товаров (работ, услуг).

Положительной курсовой разницей по налогу на прибыль признается разница от дооценки имущества в виде валютных ценностей (кроме ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований, стоимость которых выражена в иностранной валюте, или при уценке обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте (пп. 11 п. 2 ст. 250 Налогового кодекса).

Отрицательной курсовой разницей по налогу на прибыль признается разница от уценки имущества в виде валютных ценностей (кроме ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований, стоимость которых выражена в иностранной валюте, или от дооценки обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте (пп. 5 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса).

В налоговом учете положительную курсовая разница является внереализационным доходом, отрицательная – внереализационным расходом (ст. ст. 250, 265 НК РФ). При этом:

  • положительные курсовые разницы учитывают на конец каждого месяца, а также на дату погашения задолженности;
  • отрицательные курсовые разницы учитывают на конец каждого месяца, а также на дату погашения задолженности.

В 2022 – 2024 годах положительные курсовые разницы по обязательствам или банковским вкладам в валюте по налогу на прибыль учитываются в доходах только на дату погашения.

Для отрицательных курсовых разниц аналогичное правило применяется в 2023 – 2024 годах. Их надо учитывать в расходах по налогу на прибыль только на дату погашения (пп. 7.1 п. 4 ст. 271, пп. 6.1 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса в редакции Федерального закона от 26.03.2022 № 67-ФЗ).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Нужно ли ИТ фирме включать субсидии в доходы Учет субсидий в ИТ компании для пониженной ставки по налогу на прибыль

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».